Стеноз Сонных артерий
Добрый день! Маме 7й,перенесоа 10 лет назад ишемический инсульт. Принимает медикаменты постоянно от высокого давления, скахара, статины, кардиомагнил. Недавно проходила КТ головного мозга с контрастом. В заключении стенос левой ВСА до 90%, кальцинат до 16%, правой сонной - 58%. Настаивают на операции по удалению холестериновых бляшек. Но, я так понимаю есть риски, нужно ли делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас критический стеноз, риски осложнений от стеноза больше, чем от операции. Так как может случиться повторный инсульт.
Это моё мнение, все риски вы должны обговаривать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! С таким большим стенозом, действительно, показано оперативное лечение, так как есть риск возникновения инсульта. Оперативное лечение тоже, безусловно, подвержено риску, но шанс оказания медицинской помощи выше на операционном столе, чем при инсульте, который может возникнуть в любой момент в любом месте.
Решение, безусловно, должна принимать Ваша мама, взвесив все "за" и "против".
Анна Евгеньевна, смотрели много видео про стеноз, врачи говорят мозг питается 4мя артериями и то, что 1 почти "забита", остальные на себя берут питание и инсульт может не произойти, и что многое зависит какая бляшка, если рыхлая, то есть риск, что часть оторвется и закупорит сосуд, а если гладкая (так как принимается статин) , то риска может и не быть или это не так?
Да, это действительно так, артерии в головном мозге образуют круг, и кровоток поэтому компенсирован. Однако, бывают случаи, когда эта система не срабатывает: при тромбозе, резком повышении АД.
По поводу бляшек тоже все верно. Но инсульт может возникнут в результате тромбоза , тромб при этом может быть "пришлый" из сердца или нижних конечностей, а склерозированный сосуд усугубит ситуацию.
Анна Евгеньевна, подскажите, мама принимает крестор 10 мг, говорят это хороший статин, но это доза не маленькая может нужно 20мг?
Все зависит от показателей липидного спектра, переносимости препарата и функции печени. Если показатели позволяют, дозировку можно и добавить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно с таким процентом стеноза, очень большой риск повторного инсульта
Обязательно нужна операция
Принятый ответ
Здравствуйте Настаивают на операции по удалению холестериновых бляшек. Но, я так понимаю есть риски, нужно ли делать операцию?риски есть конечно ,но от стеноза ещё больше !
Принятый ответ
Такой критический стеноз является роказанием для операции. И риски есть как и при любой другой операции.