АВМ спинного мозга, стеноз

Здравствуйте, примерно с три недели назад стало онемение стоп которое не проходит, произошло после долгой сидячей работы и от езды на автомобиле, мало двигался. До этого образ был активный, ходьба на работу пешком 16000 шагов, работал лёгкий физически труд делал ремонт (менял пластиковые трубы дома ) , тяжести не таскал. К неврологу не попасть, он в отпуске, система здравоохранения желает лучшего, три недели неясности, работаю дома стоя, стараюсь не сидеть, при езде на автомобиле пассажиром немеет правая стопа минут через 10-15. При ходьбе онемение которое передается на бедро, дома при ходьбе потровному полу только стопы. Принимаю на ночь сирдалуд 4 мг и делаю уколы Комбилипен, аппликатор Кузнецова 3 р по 30 минут в день. Сделал МРТ, прикладываю результат. Был на приеме у неурохирурга - сказал не нуждаюсь в оперативном вмешательстве, сказал что это заболевание 2008 г (АВМ спинного мозга,грудного отдела эмболизация 2009/2001). Вопрос - мог ли нейрохирург ошибаться ? Какое лечение мне проходить, что вообще делать? Как жить дальше? Вопросов много ответов мало. P.s. в 2008 г была АВМ спинного мозга грудного отдела, парез левой ноги, были проведены операции в Поленова (Санкт-Петербург) , эмболизация сосудов 2009, 2011, онемение левой стопы оставалось, расходился чувствовал чё хорошо, инвалидность 3 гр. Нейрохирург сослался на авм , сказал обострение и все

АВМ спинного мозга
42 года

Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Если симптомы после консервативного лечения будут сохраняться, в таком случае повторная консультация нейрохирурга ( второе мнение )

Алена Алексеевна, ароксиа не пробовал, сирдалуд принимал 4 мг - результата нет, кроме быстрого сна. Гапапентин по рецепту. Что можете сказать насчёт электрофореза с карипаином ?

Алена Алексеевна,вместо Мильгамма проколо Комбилипен 10 амрул, сейчас перешёл на таблетки. Найз как я понимаю он снимает боль, но ее нет, болей нет. Физ нагрузки регулярные, ходьба по 10-16 тыс шагов, турник, велотренажёр, с утра зарядка регулярно, пресс качаю не в полную амплитуду, каждый день по 200-300 повторений, допоняю все растяжками, руками достаю до пола без болей

Алена Алексеевна, сплю на полу. Аппликатор Кузнецова три раза в сутки по 30 минут

Алена Алексеевна, был очно на приеме у двух нейрохирургов, дополнительно отправлял вопрос на данном сайте, по итогу 4 нейрохирурга сказали что проблема не в грыжи , а в АВМ грудного отдела

Алена Алексеевна, все медикаментозное лечение что вы описали имеется в моем вопросе, непонятно зачем гапапентин ? Повторяюсь .... Болей нет совсем. Есть онемение при долгой ходьбе и в сидячем положение. На прием к неврологу не попасть, он в отпуске, уже был звонок в Минздрав и страховую, пока без результата, лечусь как говорится самолечением. У меня инвалидность 3 гр. по невралгии, а именно АВМ спинного мозга, эмболизация сосудов 2009/2011 год

Габапентин не только боль купирует , онемение тоже ( проявление нейропатического синдрома )

Физиолечение сомнительный метод , с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Может работать как эффект плацебо

Алена Алексеевна,

Алена Алексеевна, к сожалению не нашел информации о том что гапапентин снимает онемение, ваши коллеги тоже спорны в данном вопросе, то что он снимает боль да, есть такая информация в инструкции и все врачи склоняются к этому, но насчёт того что он снимет онемение я так и не нашел. Исходя из всех рекомендаций - препараты лишь снимают воспаление и боль, онемение это давление грыжи на спиной мозг и его снять можно только ЛФК. Спасибо за информацию ни чего нового не подчеркнул

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае необходимо решить вопрос об уровне поражения нервов и выраженности изменений в них. Для этого назначается ЭНМГ с нижних конечностей. В целом же для помощи нервам назначаются препараты тиоктовой кислоты по 600 мг утром сроком до 3 месяцев, антиоксиданты (типа "Мексидола", "Мексиприма").
С учетом симптоматики и с результатами МРТ и ЭНМГ желательно получить мнение другого нейрохирурга, поскольку наличие онемения указывает на то, что нервы страдают.

Виктория Юрьевна, спасибо за ответ, тиоктовую кислоту уже начал принимать, добавлю Мексидол. МРТ и энмг смогу пройти только после посещения невролога