Мононуклеоз лечение
Добрый день!ребенок 7 лет. ПЦР + ВЭБ. Свежий Анализ крови приложила. Пьет 5 -й день аб Супракс, но температура также продолжает подниматься до 39,5. Нос заложен все 5 дн, миндалины все в пробках, но сегодня ребенок сказал меньше болеть стало горло. Врач говорит менять аб на вильпрафен. Хочу услышат еще мнения. До сдачи пцр и крови лечили риноаденодит, по ранее сданной крови были выписан а/б. Лечимся - 1000 в день свечи Виферона, спреи в горло, заострин, энтрол, зиртек.. вопрос нужен ли менять аб? Сколько еще может держаться такая высокая температура? Какие красные флаги ? Общее состояние сына несмотря на температуру стало лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь чисто вирусная, необходимость аб вообще под вопросом
Можете приложить фото горла и анализ на вэб, антитела не сдавали?
А лейкоциты 20? Это не указывает на бактерию?Спасибо! Антитела прикрепила
Больше имеет значение лейкоцитарная формула
Лейкоциты могут повышаться и из-за вируса
Получается, что в ребёнка активны вэб и цмв сейчас, сразу 2 вируса
Из противовирусных в таком возрасте разрешен только ацикловир, он конечно слабоват в отношении этих вирусов, но лучше чем просто иммуностимуляторы.
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Эти вирусы могут попадать печень, желательно пройти узи обп и сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Ирина Владимировна, благодарю! А эти анализы сейчас уже сдать лучше? Или после выздоровления? Фото миндалин прилагаю
Антибиотик допейте
Анализы уже можно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик продолжайте. На фоне ВЭБ часто присоединяется бактериальная микрофлора.
Если самочувствие стало лучше, то менять антибиотик не надо. Лихорадит ребенок за счет ВЭБ
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Действительно, у Вашего ребёнка симптомы инфекционного мононуклеоза, по анализам маркёры недавней ВЭБ- и ЦМВ-инфекции, антибиотики тут не показаны, ангина тоже вирусная. Высокая температура может держаться до 3-4 недель, но заболевание в любом случае закончится выздоровлением, прогноз благоприятный, лечение чисто симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие.