Консультация лора /

Заложенность носа (гв) — вопрос №1665217

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие сосудосуживающие препараты можно использовать на гв (ребенку 4 месяца)? Симптомы: утром желто-зеленые сопли (промываю аквалором), изредка сухой кашель, нос забит полностью - дышать можно только ртом.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней насморк?
Использовать можете детские спреи,например,Снуп или Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый ном спрей на основе Мометазона по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней, он снимает отёк и хорошо выводит все из носа,снимает воспаление. На гв можно,работает только в носу
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, 4 дня насморк уже.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дне болеете?
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. В этом периоде уже можно любые сосудосуживающие спреи и капли. Важно понимать почему у вас гнойный насморк. Как давно? Нет ли повышения температуры? Ранее были гаймориты или другие варианты синуситов?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Обязательно увлажняйте воздух. Относительная влажность воздуха 40-60 %. Если нет увлажнителя, то хотя бы влажную ткань на батареи класть, поскольку в отопительный сезон особенно сильно подверженны сухости слизистые носа. Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Обязательно частое проветривание помещения.
(помним что сухой воздух, может провоцировать заложенность носика).
Обязательно прогулки на свежем воздухе.

Увлажняем нос Аквамарис Бэби или физраствором.
3-5 раз в день.
При заложенность 4 для - Називин - бэби Буквально по 1-2 капельки для увлажнения слизистой.
1 раз в день, при необходимости используете увлажненные ватные жгутики чтобы почистить нежно носик от наличия возможных корочек. Или аспиратор.
Особенно хорошо слизь выходит после купания.
Но напомню, что аспиратором пользуемся только при необходимости, если слышим, что много слизи скопилось.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней, чтобы снять отек
Эти препараты можно на ГВ

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления