Консультация инфекциониста /

Спастись от вирусов — вопрос №1665267

Здравствуйте. Что можно брызгать в нос и горло,чтобы снизить риск заражения гриппом и ковидом ? Есть ли какой-тот гель для носа ? Или бесполезно ?
Не вредно ли пить осельтамивир,когда ещё не знаешь,чем именно заболел,но подозреваешь,что может быть грипп ?

Возраст: 44

Хронические болезни: ..

Фтизиатр
Добрый вечер! Осельтамивир назначается только при лабораторно подтвержденном диагнозе гриппа. Противовирусные препараты могут влиять на работу печени и почек, бесконтрольный прием противовирусных может привести к неприятным последствиям. В плане профилактики есть капли/спрей назальный "Гриппферон" (Профилактическая схема по 2-3 дозы 2-3 раза в день, внимательно прочтите инструкцию)
Клиент
Алексей Николаевич, у нас участковый врач при вызове на дом всем прописывает осельтамивир и антибиотик без всяких анализов. В данной ситуации есть только день,чтобы начать прием осельтамивира,так ведь ?