Заключение по 3 скринингу

По узи пуповина 2 сосуда первые два скрининга было 3 сосуда. Как это опасно для ребёнка. Если ли какие то моменты по результату узи на что нужно обратить? Нужно ли делать повторно узи?

Нет
30 лет
5 Мая ·Просмотров: 153·Елена, Урай

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, часто наличие двух сосудов в пуповине (артерия и вена) вместо 3х: 2 артерии и 1 вена является ультразвуковой находкой и не оказывает существенного влияния на рост и развитие малыша, не говорит о хромосомной патологии и тд. В такой ситуации обращаем внимание на фетометрические показатели и вес плода, допплерометрические характеристики. По представленному протоколу ультразвукового исследования малыш даже опережает по размерам на 1 неделю, скорее всего это генетические и конституциональные особенности плода. Можно дополнительно рекомендовать проведение допплерометрии, те оценку кровотоков в артерии пуповины и маточных артериях. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода, больше гуляем на свежем воздухе,частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим,эмоциональный покой.

Добрый вечер делали узи по оценке кровотоков прикреплены результаты

Посмотрела, ранее нарушения кровотоков не наблюдалось, что уже хорошо. Но обычно во время 3го скрининга тоже проводят допплерометрическое исследование, у вас его почему то нет.

Нет его не дали решила делать платно записалась на 8 мая

Посмотрите а воды в норме у узист врач предупредила что возможно будет многоводие

Принятый ответ

Индекс амниотической жидкости и максимальный вертикальный карман в норме, не переживайте, повода для волнения у вас быть не должно.

Спасибо 🙏

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Хочу вас успокоить: единственная артерия пуповины (ЕАП) — это анатомическая особенность развития вашей беременности, а не маркер хромосомных аномалий. Такая ситуация означает, что в пуповине сформировалась только одна артерия вместо двух — это может произойти из‑за первичной агенезии или вторичной атрофии одного из сосудов на ранних сроках беременности. Важно понимать, что ЕАП сама по себе не является патологией или диагнозом, а относится к вариантам индивидуального развития. Результаты вашего первого скрининга показали низкие риски хромосомных аномалий — это убедительно подтверждает, что ЕАП в вашем случае не связана с генетическими нарушениями. В большинстве случаев (более 60 %) беременность с ЕАП протекает без осложнений, и роды проходят в срок через естественные родовые пути. Также стоит учитывать что на втором и третьем скрининге не выявлены другие аномалии, и развитие малыша соответствует сроку беременности.
Скажите делали вам комбинированный расчет рисков по крови и по узи? Сможете прикрепить результаты, чтобы я убедилась что и по ним риски низкие?

Добрый вечер, да конечно сдавала прикрепила результаты и оценку кровотоков тоже делали прикреплены

Ознакомилась с результатами, все в пределах нормы!

Риски хромосомных аномалий низкие!

Да это я знаю! Просто были вопросы почему так происходит из за чего не понятно в интернете написано что такое вообще невозможно если изначально было 3 сосуда а потом стало 2

А воды у меня в норме? Сомнения у узиста были что скоро возможно многоводие

Еап бывает при хромосомных аномалиях, поэтому и уточняем по первому скринингу были ли риски

Воды в норме, но есть тенденция к многоводию. Лучше проконтролировать в динамике через 7-10 дней индекс амниотический вод

Принятый ответ

Да, написала вам выше, дошло сообщение?

Да спасибо 🙏

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данная находка которую зафиксировали у вас по узи не является маркером хромосомных аномалий и как правило на беременность никаким негативным способом не влияет. Иногда бывает такая особенность сосудов в пуповине.