Консультация терапевта /

Расшифровка УЗИ брюшной полости — вопрос №1293022

Добрый день. Сегодня проводила УЗИ брюшной полости. К своему врачу записаться пока не могу. Пожалуйста, напишите что значит результат УЗИ, насколько это серьёзно и какие дальше действия необходимо предпринять.
Спасибо большое.

Возраст: 28

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А вас что-то беспокоит? Ничего критичного нет по УЗИ. Нужно исходить из жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а что значит диффузные изменения?
Ну бывает поджелудочной беспокоит , вздутие , тяжесть.

Нефролог, Терапевт
Неспецифический изменения, это не показатель какой-то болезни. Проверялись на предмет паразитов?
Клиент
Виктория, вроде нет. Сдавала углублённые анализы крови
Нефролог, Терапевт
Если все показатели в норме по б/х (билирубины, амилаза, трансаминазы..), то рекомендую сдать кал на гельминты.
Учитывая жалобы, стоит соблюдать диету. Исключить жирную, жареную пищу, ограничить себя в сладком. Ничего страшного нет.
Клиент
Виктория, Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Вы ничем недавно не болели? Лекарства употребляли какие то может? Деликатно повышены острофазовые показатели. Креатинин высоковат. Ваш рост и вес какой?
Клиент
Виктория, рост 170, вес 105.
Принимаю на постоянной основе лозартан и бисопролол.
Нефролог, Терапевт
Если рассчитать фильтрации, то СКФ 70 мл/мин. для достоверной оценки функции почек стоит выполнить пробу Реберга. Если давно страдаете гипертонией, общий анализ мочи также стоит регулярно контролировать.
Клиент
Виктория, анализ мочи хороший.
Сдавала ещё исследование ревматоидных факторов. 18.3
Результат прекрепила
Терапевт
Здравствуйте, на УЗИ ничего критичного нет, необходимо сдать общий и биохимический анализ крови для исключения патологий.
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а что значит диффузные изменения?
Анализы все сдавала.
Терапевт
Эти анализы неплохие, но не все показатели имеются. Дополнительно необходимо сдать щелочную фосфатазу, ГГТП, амилазу, мочевину, общий анализ мочи + УЗИ почек
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ ОБП страшного нет, ваша печень и поджелудочная железа отличается от здоровой, но каких-то катастрофических изменений нет, как и конкретного диагноза.
Нужно смотреть с жалобами и анализами.
Сдайте БХ( АЛТ, АСТ, общ билирубин и фракции, ГГТ, щелочную фосфатазу, глюкозу, амилазу, мочевину, креатинин, липидограмму), ОАК.
Т.ж. консультация гастроэнтеролога, вздутие бывает на фоне избыточного бактериального роста, нужно смотреть копрограмму, Водородный дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Вполне нормалтное УЗИ. Для уточнения функционирования органов брюшной полости необходимо сдать: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, амилаза).
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте.
Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
УЗИ почек необходимо сделать, повышен креатинина.
СРБ выше нормы. Не болели недавно?
Жалобы есть?
Клиент
Евгения, ну то что вздутие бывает, дискомфорт в области поджелудочной.
Ещё поясница болит бывает
Терапевт
УЗИ почек обязательно сделайте и сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Евгения, анализ мочи сдавала , он хороший.
Клиент
Евгения, нет не болела. Сдавала ещё исследование ревматоидных факторов. 18.3
Результат прекрепила
Терапевт
Рекомендую Вам сдать повторно мочевина, креатинин,мочевая кислота и скорость клубочковой фильтрации. Если показатели будут не в норме, тогда оснл сходите к нефрологу.
В связи с повышением СРБ и РФ проконсультируйтесь с ревматологом.
Нефролог, Терапевт
По БХ повышение креатинина, по данным этой лаборатории, вообще диапазон до 97 мкмоль/л ( сдайте ОАМ, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря).
Есть повышение СРБ, СОЭ. Недавно не болели вирусной инфекцией?
Клиент
Ирина, нет не болела
Клиент
Ирина, Сдавала ещё исследование ревматоидных факторов. 18.3
Результат прекрепила
Нефролог, Терапевт
Почему сдавали? Что беспокоило?
По БХ есть повышение ЛПНП, рекомендую средиземноморскую диету, физическую активность не менее 30 минут в день, соблюдать питьевой режим. Контроль липидограммы через 2 месяца. Снижение массы тела.
Клиент
Ирина, назначила терапевт из-за повышенного срб
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, доброе утро! У вас отмечаются диффузные изменения в печени и поджелудочной железе за счёт жировой инфильтрации(т.е. накопления жировых клеток) паренхимы печени и поджелудочной железы. При умеренных изменениях это не влияет на работу органов, но об этом можно судить исходя из уровня ферментов печени. Показатели АсАТ и АлАТ у вас в норме, при следующей сдаче анализа добавьте ещё показатели(,билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, ХС и липидный спектр, мочевина, контроль СРБ, креатинина). Отмечается незначительное повышение креатинина, рекомендую больше пить жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Ограничить потребление жирной пищи, копчёных, маринованных продуктов, алкоголя, фастфуда, увеличить физическую активность. При снижении веса возможно и восстановление структуры печени.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. 170 и вес 105
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А у вас какие жалобы? хр.заболевания есть? болят суставы? мочевую кислоту, билирубин, щф, ггт, мочевина вы не сдавали, только что прикрепили? ОАМ?
Клиент
Надежда Яковлевна, да что прикрепила. Поясница болит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по узи - это изменения из-за вашего веса, нужна диета.
Обследовать почки нужно, узи, ОАм, анализ мочи по Нечипоренко, в крови - мочевина, креатинин.
СРБ и РФ контроль сдать нужно. Не болели за месяц до сдачи анализа?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет не болела
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы сдавали анализы несколько недель назад, вам так и не поставили диагноз,и не обследовали дальше? на узи вы сами пошли? а почки не делали узи?
Клиент
Надежда Яковлевна, назначили до анализов пить креон, нексиум и тримедат. Узи от поликлиники проходила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не совсем понимаю, так у вас болит поясница, а вы обследуете жкт?
Клиент
Надежда Яковлевна, после приёма пищи возникает тяжесть, бывает вздутие.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочевую кислоту, билирубин, щф, ггт, мочевина нужно сдать. РФ и СРБ контроль.
кал сдавали?
Нефролог, Терапевт
Анализы за 07.02.2023, рекомендую динамику СРБ. Т.ж. рекомендую проверить мочевину, креатинин, глюкозу, общ билирубин и фракции, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Терапевт
Здраствуйте!

Начнем с УЗИ . По описанию ничего критичного абсолютно! Эхогенность паренхиматозных органов повышена ( А значит структура органа стала более плотной, что говорит о хроническом вялотекущем воспалении).

Второй момент и вопрос: не болят ли у вас суставы??
По анализам виден отчетливо воспалительный процесс ( повышены показатели СОЭ, СРБ, РФ)

Кретинин высоковат, никакие НПВС в недавнем времени не употребляли?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения