Консультация детского дерматолога /

Пятна на руках у ребёнка — вопрос №1665410

Добрый день, вчера ребёнок 2года 8 мес купался просто в воде, БЕЗ добавления пены, соли и т.д
Под конец купания обнаружила не понятные мелкие пятнышки/сыпь красного цвета ТОЛЬКО на руках.
После ванны спустя 10 минут все исчезло. В чем может быть причина?
На кануне ребёнок пробовал лимон. Может ли быть на лимон такое проявление или дело в воде?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Фотографии у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это контактный дерматит
Возможно реакция на воду, такое бывает
Если самостоятельно прошел, то делать ничего не нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Реакция на лимон исключена, быстро она бы не прошла. Все дело в воде. Обратите внимание на моющие средства, которыми чистите ванну.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Может быть сосудистая реакция
Может быть реакция на моющие средства, что были использованы в воде
Если все прошло, ничего делать не надо
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На лимон -нет,может до этого мыли ванную ,стирали и плохо смыли средство или же реакция на воду ,наблюдайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на сосудистую реакцию.
Если сыпь прошла сама, то ничего не стоит делать.
Точно не связано с продуктами питания.
Оставьте под наблюдение пока.
Ничего страшного нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это просто сосудистая реакция . Ничего страшного нет . Понаблюдайте