Консультация педиатра /

Головная боль у ребенка — вопрос №1890596

Здравствуйте! Дочке 4 года. Вчера в 4 утра проснулась пожаловалась, что болит живот, затем сказала болит голова и её вырвало за час 3 раза, потом уснула и в 9ть утра после того как попила воды вырвало водой. Больше рвоты не было, но жаловалась , что болит голова. Накануне вечер был активный прыгала, кувыркалась, могла ли что то защимить или повредить?(она всегда так активничает).Днём стало легче играла, больше не жаловалось. Уснула рано, ночью спала хорошо. Весь день не ела, только сухарики и чай, вода, регидрон.Проснулась сегодня в 5ть утра попросила пить и кушать, выпила пол стакана воды. В 6ть попросила покушать, начала кушать и видимо резко заболела голова, покраснела, сказала , что болит голова надо лечь, болит сверху и у висков. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Делать ли какие-то обследования?анализы? Или наблюдать пока?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Температура не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, вчера 36.8. Сейчас 37, спала раздетая так как жарко дома

Педиатр
Нужнен очный осмотр педиатром, пока анализы сдавать не нужно, скорее всего головная боль на фоне вирусной инфекции, модно давать нурофен, так как была рвота пока Безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Инна Игоревна, были у врача. Сказала возможно ротовирус. Но мы нигде не были, в сад сейчас не ходим, получается не могли заразится от кого либо.На площадку ходили в тот день, но так быстро же не могла заразиться.И так же есть незначительный запах ацетона изо рта. Назначили полисорб и регидрон.На сколько это опасно? Не может ли это быть внутречерепное давление?
Педиатр
Вполне могли заразиться на площадке, у ротовирус ной инфекции короткий инкубационный период, модет быть всего несколько часов, поэтому продолжаем ребёнка отпаивать, запах ацетона говорит об обезвоживаниии и интоксикации, повышаем питьевой режим дробно
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Возможно течение вирусной инфекции
Необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Какая температура у ребенка за все это время наблюдения, измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, вчера 36.6-36.8. Сегодня как проснулась утром 36.8-37. Сейчас 36.6
Педиатр
На данный момент, так как была рвота, необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней. Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Головная боль могла возникнуть на фоне течения вирусной инфекции.

Обязательно нужен очный осмотр врачом!

Выздоравливайте!?
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо
Клиент
Валентина Сергеевна, были у врача,подозрение на ротовирус. Но забраться им нигде не могли, сад сейчас не посещаем,в тот день гуляли на площадке , но так быстро не могли же заразиться. Так же врач сказал, что есть запах ацетона изо рта.Назначили полисорб и регидрон. Насколько это опасно?Может дело в давлении?
Педиатр
На площадке вполне мог ребенок заразиться.
Ранее такая головная боль наблюдалась у ребенка?
В возрасте до года родничок не выбухал, нейросонографию делали тогда, все хорошо было?
Как сейчас самочувствие ребенка?
Запах ацетона может быть при интоксикации на фоне инфекции, но рекомендую также сдать анализ крови на глюкозу.
Клиент
Валентина Сергеевна, на головную боль жаловалась лишь когда болела орви при температуре. В младенчестве по всем плановым осмотрам было все хорошо, с родничклм тоже, по крайней мере со слов педиатров. Дочка активная , постоянно скачет, курырки делает, колесо, не могла ли случайно повредить себе что-то? Может зашимила... или там бы другие симптомы были? Сейчас говорит, что ничего не болит, сегодня гуляла на улице, бегала, на велосипеде ездила, поела немного. Вот воды пьёт сегодня мало, мало мочится
Клиент
Валентина Сергеевна, получается головная боль вчера в первой половине дня была и то периодичная, а сегодня пока только утром и в течении часа прошла. Рвоты и тошноты не было больше
Педиатр
Прием жидкости нужно увеличить сейчас до 40мл на кг тела.
Вероятнее всего, что ребенок так реагирует именно на вирусную инфекцию.
Если бы что-то повредила, оно бы ее беспокоило и явно дала об этом знать.
Соблюдайте диету, симптоматическую терапию, и питьевой режим обязательно.

Будьте здоровы!?
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка протекает вирусная инфекция. Но если головная боль достаточно сильно будет продолжать беспокоить, необходимо очно показаться врачу.

Если рвота не повторяется, то дробно и часто отпаивать водой.

При повторении многократной работы подключить отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

В отношении головной боли можно использовать нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!