Замена лекарства от давления

При приёме Эналаприла от повышенного давления наблюдается сухой кашель в течение суток. Приём каждодневный. С утра. На какой препарат его можно заменить? Читал, что сартаны не вызывают побочных эффектов.

Гипертония.
84 года

Здравствуйте. Да, Дмитрий. На эналаприл и другие "прилы" может развиваться кашель. Сартаны это лозартан, телмисартан, кандесартан, олмесартан, валсартан. На них такого не возникает. Уточните, нет ли у вас другой аллергии, какие цифры АД на эналаприле и какая его доза, кратность приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, при приёме Эналаприла 5мг один раз в сутки давление обычно 125/80.
Аллергии не наблюдается.

В данной ситуации врачи могут рекомендовать прием кандесартана (например, гипосарт, ордисс) 4 мг вместо эналаприла. Просто меняют один препарат на другой. При недостаточной эффективности возможно увеличение дозы до 8 мг. Максимальная суточная- 32 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, никакой сложной схемы? Утром начинаем принимать "сартан" согласно инструкции по применению?
Если так. То Спасибо Вам Большое!!!
Надеюсь всё пройдёт удачно.

Да, верно. Меняйте один препарат на другой при следующем плановом приёме, начинать лучше с 4 мг в течение недели, смотрите не будет ли на фоне этой дозы более высокие цифры артериального давления. Если будет более высоким значением, то через неделю врачи могут рекомендовать увеличить дозу до 8 мг. Дозы по необходимости в сторону увеличения раз полторы недели, не чаще, учитывая возраст. Также необходимо динамическое наблюдение у терапевта