Бордовый на когтях собаки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это за налёт на когтях в собаки? Раньше такого не замечала. Ещё покраснение между фалангами. Пальцы лисенькие, потому что выстрегли. Шерсть была на месте)) Джек рассел, 2 года. Склонен к аллергическом дерматиту. Соблюдает строгую диету.

Нет
36 лет

Здравствуйте. На когти и между пальчиками поселился грибок.
Желательно взять мазок с проблемных мест.

Если это невозможно-шампунь с хлоргексидином. Продается в зоомагазине. Обработки каждые 2 дня-нанесли на лапки, подержали 5 минут, смыли обильно водой. Обработки длительные, около месяца, давление нужно мыть этим шампунем 1 раз в неделю для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Софья Владимировна, благодарю за ответ! Может быть имеется препараты с широким спектрм действия, мази или крема? Для комплексной обработки?

Принятый ответ

Акридерм ГК мазь-универсальная. Продается в аптеке. Обработки 1 раз в день. Главное не давать лизать. Можно надевать носочки до полного впитывания мази.

Здравствуйте. Похоже на межпальцевый дерматит, осложнённый бактериальной/ грибковой инфекцией. Необходимо сдать мазок отпечаток для определения микрофлоры.
На данный момент, если собака испытывает зуд, то начать приём цитиризина из расчёта 1 мг на кг, 2 раза в день на 3-5 дней.
Ногти и между пальцами протирать хлоргексидином два раза в день.
Если пытается выгрызать или разлизывать, то надеть защитный воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Анатольевна, благодарю за ответ! Может быть подключить крем или мазь противомикробную?

Принятый ответ

Для начала желательно определить какая именно находится патогенная микрофлора. При наличии бактериальной микрофлоры необходимо делать под титровку, чувствительность к антибиотикам. Данные микроорганизмы очень быстро привыкают и вырабатывают резистентность к антибиотикам. В этом случае лечение может состоять сразу из двух видов антибиотика, на достаточно длительный срок, не менее 21 дня.
Если хотите попробовать самостоятельно пролечить, без посещения врача. Можете применять комплексную мазь Тридерм. Перед применением ногти и пальцы промыть хлоргексидином, высушить и далее нанести мазь 2 раза в день. Не допускать слизывания (защитный воротник).
Перед посещением врача прекратить все обработки не менее 3 дн.