Консультация педиатра /

Ребёнок плохо спит ночью — вопрос №1665593

Здравствуйте! Сыну год и месяц, с рождения плохо спит ночью. Сейчас мы просыпаемся 3-4 раза, 2 из которых поесть. Пыталась отучить его от ночных кормлений, давала водичку, компот, но начинается дикий плач, мне становится жалко, иду и делаю смесь! Со старшим ребёнком таких проблем не было, в этом возрасте он уже не кушал ночью. С 9 месяцев, когда полезли зубки, сын и днём стал психовать, но зато днём спит прекрасно. Не знаю уже, с чем связывать беспокойный сон ночью. Проходили всех врачей, ребёнок здоров. Скажите, в чем может быть причина

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка сформировалась ассоциация " еда - сон", таким образом он продлевает сон

Постепенно уменьшайте объем смеси на ночное кормление, пробуйте продлить сон другими способами, укачивание,
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, мы с рождения на смеси симилак классик, она сразу нам подошла, не было ни запоров, ни коликов, но сейчас она ушла с рынка, скупила всё, что было в районе, хватит где-то на 2 недели. Нам лучше перейти на другую смесь или на домашнее коровье молоко можно?

Педиатр
В этом возрасте уже не обязательно вскармливание смесью, но если в этом есть необходимость, то продолжить кормить именно смесью, цельное молоко не рекомендуется в питании

Можно рассмотреть Нан комфорт, Нутрилон, вводить новую смесь необходимо постепенно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно ребёнок много спит днём, поэтому нет давления ночного сна, отсюда и частые пробуждения.
Пересмотрите режим дня и рацион ребёнка в течение дня, сделайте питание более калорийным. После года ночные кормления в целом не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Я уже думала об этом, днём мы спим первый сон 2,5-3 часа, второй сон 1-1, 5 часа. Бывает такое, что второй сон не спим, но всё равно ночью просыпаемся. Ещё, скажите, пожалуйста, за счёт чего можно увеличить каллорийность?
Педиатр
Первый сон не более 2 часов, второй 1 час.
Будите ребёнка. Посмотрите, на адаптацию уходит 4-5 дней, затем если режим подошёл, качество ночного сна улучшится.
2 сна ещё желательно сохранять, так как перегул тоже плохо, крепче от этого спать не будет.
Педиатр
Опишите рацион ребёнка за день
Клиент
Ангелина Альбертовна, утром каша (гречневая, овсяная, мультизлаковая молочная)+ творожок либо пюре фруктовое, в обед суп овощной, куриный или рыбный, борщ или свекольник + котлета на пару, но котлета не всегда съедается, на ужин тоже мясо, иногда, когда отказывается от мяса, даю кашу беби безмолочную. В промежутках пьёт водичку, соки или компоты, ест фрукты или пюре, печенье
Педиатр
Попробуйте такое меню
первый завтрак: каша + фрукты/ омлет+ овощ
второй : фрукт+ печенька/ сырник
обед: суп и / или овощи с мясом/ рыбой
полдник : творог + фрукты/ творожная запеканка/ омлет/ овощной салат
ужин : овощи/ гарнир( рис, Греча, макароны) + мясо/ рыба
Перед сном 200 мл смеси или биолакт/ жидкая каша

Соки и перекусы убрать, в промежутках вода или несладкий компот
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, попробуем!
Педиатр
Будьте здоровы!