Консультация уролога /

Задержка в половом развитии у подростка — вопрос №2522714

Добрый день. Сыну сейчас 16 лет. В 2022 обратились к врачу в связи маленьким ростом и задержкой в половом созревании. Сдали анализы и прошли обследование. Врачи рекомендуют ждать. Из таблеток пили однократно глютоминовую кислоту,а на постоянной основе принимает йодомарин и витамин Д. Рост - 2022 год сентябрь 152 см.
На 1 июля 2024 год рост - 159 см. Вопрос в полом созревании. Нужно ли начинать принимать гармональную терапию?Переживаем за то, что это влияет на детородную функцию. УЗИ по уролигии и анализы прикрепляю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, не нужно гормональную терапию. Стоит подождать. Дополнительно можно проконсультироваться у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, что вы можете сказать по узи?
Уролог, Андролог
Ничего критичного. Небольшие кисты в головках придатков. За ними достаточно наблюдения - по УЗИ 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, а для его возраста это нормально, что есть кисты?
Уролог, Андролог
Бывает, ничего страшного нет. Это доброкачественные жидкостные образования.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не все люди гиганты по росту, но это не говорит о наличии признаков гипогонадизма. По анализам и УЗИ криминала нет
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а по узи есть кисты. Насколько это опасно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мелкие, опасности не несут
Андролог, Уролог
Добрый вечер.С ростом то понятно,с этим наблюдаться у эндокринолога.А почему решили ,что есть отставание в половом развитии?(необходим осмотр эндокринологая)По всем параметрам (гормоны,размеры яичек) все нормально и соответсвует возрасту.Кисты мелкие,клинически незначимы.