Консультация педиатра /

У ребенка (возраст 3 года) СОЭ 58 — вопрос №1346709

Здравствуйте! У ребенка поднималась температура
выше 38,5 каждые 10-12 часов на протяжении 5 суток, сбивали ибупрофеном, через 10-12 часов снова поднималась. Горло красное, отечное, миндалины увеличены. Первые три дня принимали цитовир, обрабатывали горло. на 5 сутки сдали ОАК (соэ 58, моноциты 24, лимфоциты 26). Назначили супракс, после снова сдать ОАК. Месяц назад тоже болели, ставили ангину, тогда принимали амоксиклав. 2,5 месяца назвд обратились к лору с храпом и апноэ, анализ на микрофлору показал в носу и зеве 10,6 и 10,5 степени золотистый стафиллокок. Лор назначил супракс, как альтернатива октенисепту, которым бы ребенок не смог полоскать рот в силу возраста. Еще капали бактериофаг. Т.е. Сейчас 3-ий прием антибиотиков за три месяца. Очень пугает СОЭ. Может нужно пройти какие-то еще доп. Исследования??

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! По анализу - моноцитоз это признак вирусной инфекции, при этом антибиотик не показан. Но наблюдается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами в лейкоцитарной формуле, что может указывать на присоединение бактериального процесса.
Поэтому нужно ориентироваться на клинику. Вы начали принимать антибиотик, сколько дней?
Если улучшение самочувствия, какая сейчас динамика температуры?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо! Температура не поднималась с 12.04, антибиотики начали принимать 13.04

Клиент
Алина, сейчас ребёнок с виду здоров, но нет аппетита
Педиатр
Если улучшение было еще до приема антибактериального препарата, то достаточно 5-дневного курса.
Снижение аппетита, вялость, сонливость - это проявление астеновегетативного синдрома, который сопровождает, инфекционные процессы, и может наблюдаться еще в течение 2 недель после заболевания.

По поводу уровня СОЭ не переживайте - это неспецифический показатель, нарастающий при вирусных, и при бактериальных процессах, и восстанавливается он медленно, в течение месяца. Дополнительные обследования не требуются.
Педиатр
Добрый день

По оак есть признаки вирусной инфекции(повышение моноцитов) с присоединением бактериальной (так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме до 5 дет должно быть наоборот)

Поэтому мы ориентируемся на самочувствие реьенка при назначении антибиотика.
Как с температурой сейчас?

По поводу соэ это неспецифический маркер воспаления, он долго приходит в норму в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо! Температура и самочувствие в норме, аппетита нет совсем
Педиатр
Альбина, добрый вечер!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, кроме того незначительно повышены нейтрофилы, что косвенно говорит о возможной бактериальной инфекции.
Соэ- неспецифический показатель воспаления, повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Общий анализ мочи без патологии( незначительно повышены кетоны- на фоне лихорадки и при недостаточном питьевом режиме).

Какая сейчас температура тела в ребёнка?
Как общее состояние?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Спасибо! Температура и состояние в норме , разве что ребёнок оказывается есть
Педиатр
Альбина, на фоне заболевания и во время выздоровления отмечается снижение аппетита, это нормально .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
СОЭ не специфический маркер воспаления, повышается при любом процессе.
Более информативно сдавать С реактивный белок.
По анализу крови вирусной бактериальный процесс: увеличение моноцитов и нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Лейкоцитв в норме
Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет.
Антибиотик начат правильно.
Горло можно обрабатывать спреем Гексорал 2 раза в день.
Нос промывайте морской водой.

Принятый ответ
Педиатр
Альбина, здравствуйте. А сейчас сдавали мазок на флору или делали стрептатест?. Такая СОЭ очень характерна для стрептококковых ангин. Диагностика пиогенного стрептококка имеет большое значение, так как определяет длительность антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Сейчас нет делали. стафиллокок показал анализ в начале февраля, соэ тогда была 18
Педиатр
Альбина, какой день приема антибиотика сейчас? Сыпи не было? Язык не с красными пупырышками?
Клиент
Лариса, 2ой заканчивается
Клиент
Лариса, сыпи нет и пупырышек не заметила
Педиатр
Альбина, еще есть шанс провести диагностику. Нужно взять мазок с миндалин на пиогенный стрептококк, лучше не посев, так как на фоне антибиотика результат может быть искаженным. Или экспресс тест сделать или антигенный тест. Очень важно за 2-3 часа до взятия ничего не есть и не пить. Если стрептококк будет выделен, то курс антибиотика - 10 дней, если нет, то 5-7 дней. Еще можно взять СРБ, как показатель интенсивности воспалительного процесса.
Клиент
Лариса, спасибо! Есть шанс, это значит узнать результаты мазка до 5-7 дня приёма антибиотиков, верно? Или нужно срочно, т е. Завтра сделать анализ?
Педиатр
Альбина, с каждым последующим днем лечения антибиотиком, достоверность анализа снижается. В идеале, он берется до начала лечения.
Если сделать экспресс тест, то результат получите уже через 10 мин. Его можно сделать сами , купив в аптеке и взяв мазок, если можете. Экспресс тест так же делают в лаборатории. Антигенный тест делается 1-2 дня.
Не откладывайте мазок.
Клиент
Лариса, спасибо Вам! Поняла!
Педиатр
Альбина, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции. Антибиотик продолжайте. Соэ приходит к норме в течении месяца
Педиатр
СОЭ самый динамический показатель в ОАК. Т.е. меняется достаточно быстро. Вы скорее всего попали на пик.
Необходимо проконтролировать анализ крови после курса антибиотиков. И проследить за данным показателем