У ребенка (возраст 3 года) СОЭ 58

Здравствуйте! У ребенка поднималась температура выше 38,5 каждые 10-12 часов на протяжении 5 суток, сбивали ибупрофеном, через 10-12 часов снова поднималась. Горло красное, отечное, миндалины увеличены. Первые три дня принимали цитовир, обрабатывали горло. на 5 сутки сдали ОАК (соэ 58, моноциты 24, лимфоциты 26). Назначили супракс, после снова сдать ОАК. Месяц назад тоже болели, ставили ангину, тогда принимали амоксиклав. 2,5 месяца назвд обратились к лору с храпом и апноэ, анализ на микрофлору показал в носу и зеве 10,6 и 10,5 степени золотистый стафиллокок. Лор назначил супракс, как альтернатива октенисепту, которым бы ребенок не смог полоскать рот в силу возраста. Еще капали бактериофаг. Т.е. Сейчас 3-ий прием антибиотиков за три месяца. Очень пугает СОЭ. Может нужно пройти какие-то еще доп. Исследования??

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу - моноцитоз это признак вирусной инфекции, при этом антибиотик не показан. Но наблюдается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами в лейкоцитарной формуле, что может указывать на присоединение бактериального процесса.
Поэтому нужно ориентироваться на клинику. Вы начали принимать антибиотик, сколько дней?
Если улучшение самочувствия, какая сейчас динамика температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, здравствуйте! Спасибо! Температура не поднималась с 12.04, антибиотики начали принимать 13.04

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина, сейчас ребёнок с виду здоров, но нет аппетита

Если улучшение было еще до приема антибактериального препарата, то достаточно 5-дневного курса.
Снижение аппетита, вялость, сонливость - это проявление астеновегетативного синдрома, который сопровождает, инфекционные процессы, и может наблюдаться еще в течение 2 недель после заболевания.

По поводу уровня СОЭ не переживайте - это неспецифический показатель, нарастающий при вирусных, и при бактериальных процессах, и восстанавливается он медленно, в течение месяца. Дополнительные обследования не требуются.

Принятый ответ

Добрый день

По оак есть признаки вирусной инфекции(повышение моноцитов) с присоединением бактериальной (так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме до 5 дет должно быть наоборот)

Поэтому мы ориентируемся на самочувствие реьенка при назначении антибиотика.
Как с температурой сейчас?

По поводу соэ это неспецифический маркер воспаления, он долго приходит в норму в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория, здравствуйте! Спасибо! Температура и самочувствие в норме, аппетита нет совсем

Принятый ответ

Альбина, добрый вечер!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, кроме того незначительно повышены нейтрофилы, что косвенно говорит о возможной бактериальной инфекции.
Соэ- неспецифический показатель воспаления, повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Общий анализ мочи без патологии( незначительно повышены кетоны- на фоне лихорадки и при недостаточном питьевом режиме).

Какая сейчас температура тела в ребёнка?
Как общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Валентина, здравствуйте! Спасибо! Температура и состояние в норме , разве что ребёнок оказывается есть

Альбина, на фоне заболевания и во время выздоровления отмечается снижение аппетита, это нормально .

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ не специфический маркер воспаления, повышается при любом процессе.
Более информативно сдавать С реактивный белок.
По анализу крови вирусной бактериальный процесс: увеличение моноцитов и нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Лейкоцитв в норме
Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет.
Антибиотик начат правильно.
Горло можно обрабатывать спреем Гексорал 2 раза в день.
Нос промывайте морской водой.

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте. А сейчас сдавали мазок на флору или делали стрептатест?. Такая СОЭ очень характерна для стрептококковых ангин. Диагностика пиогенного стрептококка имеет большое значение, так как определяет длительность антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лариса, здравствуйте! Сейчас нет делали. стафиллокок показал анализ в начале февраля, соэ тогда была 18

Альбина, какой день приема антибиотика сейчас? Сыпи не было? Язык не с красными пупырышками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лариса, 2ой заканчивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лариса, сыпи нет и пупырышек не заметила

Альбина, еще есть шанс провести диагностику. Нужно взять мазок с миндалин на пиогенный стрептококк, лучше не посев, так как на фоне антибиотика результат может быть искаженным. Или экспресс тест сделать или антигенный тест. Очень важно за 2-3 часа до взятия ничего не есть и не пить. Если стрептококк будет выделен, то курс антибиотика - 10 дней, если нет, то 5-7 дней. Еще можно взять СРБ, как показатель интенсивности воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лариса, спасибо! Есть шанс, это значит узнать результаты мазка до 5-7 дня приёма антибиотиков, верно? Или нужно срочно, т е. Завтра сделать анализ?

Альбина, с каждым последующим днем лечения антибиотиком, достоверность анализа снижается. В идеале, он берется до начала лечения.
Если сделать экспресс тест, то результат получите уже через 10 мин. Его можно сделать сами , купив в аптеке и взяв мазок, если можете. Экспресс тест так же делают в лаборатории. Антигенный тест делается 1-2 дня.
Не откладывайте мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лариса, спасибо Вам! Поняла!

Альбина, на здоровье)

Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции. Антибиотик продолжайте. Соэ приходит к норме в течении месяца

СОЭ самый динамический показатель в ОАК. Т.е. меняется достаточно быстро. Вы скорее всего попали на пик.
Необходимо проконтролировать анализ крови после курса антибиотиков. И проследить за данным показателем