Можно ли сало в первом триместре

Сейчас 8-я неделя беременности. Сегодня вдруг захотелось соленого сала, так как мучает токсикоз и появилось странное желание съесть сало, хотя до этого не ела его. Съела кусочек. Заказала его во Вкусвиле. И только после меня просто осенило, что оно же получается сырое. А это чревато риском токсоплазмоза и листериоза. Перед б сдавала на антитела. Их к токсоплазмозу нет. Есть ли риски получить данные заболевания после употребления сала?Можно ли его все-таки или нет?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, риск может быть по листериозу

Учитывая не большой кусочек и разовое употребление, риск не большой, экстренной профилактики нет. В основном симптомы появляются в течении 2-4 недель, следите за общим состоянием и температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!
А в магазинах нет проверки мяса на листериоз?И получается соль не убивает эти бактерии?Можно ли сдать какой-то анализ, чтобы проверить?

Анализ сейчас никакой не покажет.
В основном магазинная продукция проверяется на все и риски заразится от магазинной еды очень маленькие

Принятый ответ

Кира, здравствуйте! В данной ситуации теоретически могут быть только небольшие риски по листериозу (хотя сало в литературе не описывается как источник заражения листериями). По токсоплазмозу рисков при употреблении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В приготовленных в производственных условиях продуктах риска заражения инфекциями нет.
Не переживайте. Вся живность проходит ветеринарный контроль перед тем как стать салом и ветчиной.
Во время беременности немного сала есть можно