Нарушение желчеоттока
Страдаю заболеванием желчного пузыря проходила лечение одестоном , травами Бифидумбактерин, неоднократно!симптомы быстро возвращаются .Увеличена селезёнка,есть изменения в поджелудочной железе чувство расписания под ребрами.
Здравствуйте! Прикрепите узи обп. Сдавали анализы крови - общий, биохимия?
Есть нарушение стула? Вздутие, повышенное газообразованием?
Сара Шамилевна, есть газообразование склонность к запорам и неустоичевому стулу.
Принятый ответ
Препарат выбора при застойных явлениях в желчном - Урсосан (Урсофальк) из расчета 10 мг/кг в сут 3 мес. Повышает эффективность терапии одновременный прием Тримедата, который нормализует моторику ЖКТ.
Застой желчи может способствовать появлению СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который протекает с клиникой нарушения стула и повышенного газообразования.
Рекомендовала бы сдать:
- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
А потом уже лечить застой желчи, так как прием желчегонных препаратов на фоне имеющегося СИБР, может усиливать клинику СИБР.
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Марина Юрьевна, есть газообразование склонность к запорам и неустоичевому стулу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ - нарушение оттока желчи по типу билиарного сладжа. Учитывая симптомы , рекомпндую провести дообследование кишечника: копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР.
При выявлении СИБР - провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Затем - решать вопроса о возможности приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты с целью улучшения оттока желчи.
Марина Юрьевна, а на увеличение селезёнки может влиять застой желчи, на УЗИ выявили что она увеличена.