Консультация ветеринара /

Помогите продлить кошке жизнь — вопрос №1666039

Добрый день, месяц назад кошка отказалась от еды и воды, сделали обследование, сказали гастрит, 3 дня делали капельницы, через две недели начала задыхаться, поехали в вет клинику, сделали рентген, отек лёгких, откачали жидкость, сказали сердечная недостаточность, усыпите ее, максимум проживет 2 недели. Подскажите как то можно медикаментожно поддержать и продлить ей жизнь, те назначения который нам написали, вызывают сомнения.

Ветеринар
Здравствуйте
Исходя из заключения кардиолога и листов осмотра кошки, листов проведенных манипуляций - кошка в тяжелом состоянии, у нее выраженная и тяжелая сердечная недостаточность практически в терминальной стадии, сердце сильно изменено и не может полноценно уже выполнять свою функцию.
Со стороны кардиологических назначений вам назначены абсолютно верная терапия, к сожалению сердце в достаточно плохом состоянии, маловероятен длительный прогноз выживаемости, но это зависит от того, как кошка будет отвечать на терапию.
Если жидкость будет скапливаться в ГП снова, придется ее откачивать для обеспечения дыхания.Отек легких полноценно можно попытаться купировать только в условиях стационара/ОРИТ.
Какое состояние кошки в данный момент?
Аппетит, активность ?
Диурез?
Считаете ли ЧДД дома?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, сегодня 10 сутки после удаления жидкости, периодически тяжело стала дышать, два дня назад было ей намного лучше, мы даже думали что все наладится, аппетит хороший, активная, в туалет ходит в норме, чдд считаем, около 30. Боюсь, что стационар она повторно не выдержит, очень она волнуется вне дома оставаться. Но так хочет жить, при этом понимает, что плохо ей.

Клиент
Таблетки она категорически не хочет проглатывать, для нее это стресс, можно ли заменить эти медикаменты инъекциями?
Ветеринар
К сожалению заменить чем либо не получится. Габапентин есть только в пероральной форме, клопидогрель так же.
Можно попробовать заменить Торасемид на Фуросемид, но без разрешения кардиолога я не советовала бы менять препарат, тк у них немного различный принцип работы, и фуросемид может отрицательно повлиять на почки, при длительном применении.
Ветеринар
Оценивайте ЧДД, если начнет расти , то нужно будет показаться врачу повторно, возможно повторно откачать жидкость.