Консультация детского дерматолога /

Сыпь после купания — вопрос №1501730

Здравствуйте. Дочке 2.10. Помочили ножки по трусики там, где купаться запрещено, несмотря на то, что все купаются от мала до велика..(на одном из пляжей г. Воронежа). На следующий день появилась мелкая красная сыпь на попке и ножках сзади, от подмышки вниз сбоку (у сына 5 лет сыпь не появилась, в воде были вместе). Поначалу первую неделю она еë чесала, беспокоила( давала Зиртек). Сыпь до сих пор( почти месяц) только сейчас не беспокоит и приобрела более телесный цвет. Подскажите, как это лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. То есть это как бы хроническое? Будет всегда получается.. Увлажнять можно всë тело?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, увлажнять все тело
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А в ответе минус почему поставили?
Я правильно вам все написала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Высыпания только с одной стороны?
Клиент
Татьяна Сергеевна, под мышкой с одной стороны. А ножки обе и попа
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все спасибо, это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Проходит самостоятельно. В питание больше отварной моркови.
Рекомендую по уходу
Использовать эмолиенты с мочевиной, например Eucerin с мочевиной 10% или УрокрЭм 10 % 1 р в день вечером на 3мес.
Днём Эмолиум на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 ежедневно в первой половине дня.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживайте, опасного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Я давно замечала что у дочки сама по себе кожа какая-то суховатая что-ли немножко.. Витамин д профилактическую дозу или лучше действительно сдать на витамины и проверить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если есть изменения с кожей, то профлечение долдно быть, только в пик активности сиина юге не использовать или после проверки показателя.
Все пройдёт, не переживайте, жто состояние кожи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!