Консультация онколога /

Центральный рак легкого с МТС в позвонок(боли) — вопрос №1666279

Папе 63 года
Центральный рак правого легкого. После 8 курсов химии пошли метастазы в диафрагму и позвонок. После еще 10 курсов образовался распад с плевральным выпотом. 3 месяца без лечения из за плохого состояния:
1. Отсутствие аппетита, после еды сразу тошнит. Поддерживаем только итеральным питанием. Сильная потеря веса. Пьет таблетки от тошноты но аппетит так и не пришел.
2. Удушье, ходит в памперсе так как стесняется приступов. Принимает ингалятор в таблетках.
3. Недавно Образовалось уплотнение в левой груди.
4. Уже как 3 недели мучают сильные боли в пояснице. Лежит не двигается. Оценивает боль на 7 баллов. Сидел на трамадоле, вообще ничего не ел. Выписали палексию ретард, Принимал только утром 100мг. Но боль в поясните не проходила. Вот уже 4 дня как перешел опять на трамадол, боль купируется чуть получше, но полностью не снимает+плюс на еду вообще не может смотреть.
5. Вот уже как неделю образовалась мелкая сыпь. По всему телу, началось с ног, перешло на руки и на спину. Плюс псориаз на ногах пошел в полною силу. Не знаем с чем связано.
6. Переодически пропадал голос.

Через неделю на консилиум. Возможно назначат иммунотерапию, но это не точно.
Он страдает из за отсутствия нормальной жизни, болей которые мучают постоянно и нехватки кислорода когда встает или двигается. Для него это равноценно смерти так как был всегда очень активный.

Посоветуйте что нибудь пожалуйста.

Прошу, доктор, откликнитесь пожалуйста. Ведь так мало классных врачей которые реально небезучастны к судьбе больного. У нас такого онколога нет. Всем плевать и разговаривают очень грубо.

Последнее кт: Паракантрозная деструктивная пневмония. Признаки буллезной эмфиземы легких. Увеличение объема высота в правой плевральной полости.
Сколько можно прожить с такой динамикой и учетом всех последний описанных выше?

Возраст: 63

Хронические болезни: ЗНО ИБС. Стенокардия. Гипертрофия миокарда.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Потеря веса - после коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи.

Коррекция болевого синдрома:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Клиент
Владислав, добрый день! Спасибо за ответ. Палексию пробовал принимать по 100 мг один раз утром, боль все ровно он не курировал. А если приминать 50 утром и 50 вечером разве будет лучше?

Также у меня вопрос на счет препарата габапентин. Его нельзя приминать пациент со снижением дыхательной функции. У папы бывает удушье. Думаю что это явное противопоказание?

Онколог, Маммолог
Сама по себе Палексия как и Трамадол могу плохо помогать
Успех обезболивания - в комбинации с другими препаратами.
Все препараты нужно использовать совместно
Очень важен Парацетамол в дозах, которые я написал
Ввиду дыхательной симптоматики можете не применять Габапентин.
Но пункты 1,2,4 - обязательно
Если есть возможность и венозный доступ - то идеально Парацетамол вводить внутривенно струйно
Клиент
Владислав, спасибо. А еще парацетамол чем можно заменить?
Онколог, Маммолог
Ничем, если нет возможности внутривенного введения - тогда таблетки
Клиент
Владислав, спасибо. Папа Сегодня уже выпил палексию, правда принял сразу 100 мг. И поставил укол дексаметазона. Говорит - лучше ему сегодня)) Даже супа поел) не знаю на долго ли это.
Скажите, а как долго нам колоть по утрам дексаметазон?
Онколог, Маммолог
Попробуйте пока 5 дней
Палексию можно принимать по 100 мг утром и вечером
И Палексия, и Парацетамол подходят для длительного использования
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сегодня были на консилиуме.
Нам сказали, что правильно что стали колоть дексаметазон. Сказали колоть сколько потребуется каждое утро. Главное вес набирать а то на иммунотерапию не возьмут.

Также сказали. Палексию пока пить как пьем- утро 100, вечер 50. Дальше по ощущениям смотреть. Если болит и не хватает, значит добавлять каждый раз 50 и смотреть. В общем сказали можно и до 150 утром и 150 вечером доходить. Лишь бы не болело.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
нужно увеличивать дозу палексии
Она принимается 2 раза в сутки обязательно
50 мг утро и вечером. При неэффективности увеличиваем д 100 мг утро вечер. Максимально 200 мг утро, 200 мг вечер.
Питание: нутридринк, леовит онко
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте
Церукал внутримышечно 3 раза в день
Ондасетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно.
По поводу обезболивания
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Палексия 50 мг утро вечер
Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день между приемами палексии
Габапентин 300 мг 1 раз в день.
Если эффект будет слабый тогда дозу палексии увеличиваете до 100мг утром вечер