Консультация гинеколога /

Лихен,можно ди использовать тетрадерм повторно — вопрос №1666292

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста можно ли повторно использовать мазь тетрадерм? Гинеколог-онколог поставил диагноз лихен и назначил тетрадерм. Мазала 4 недели,стало намного лучше. Прошло 1 год 4 месяца.Сейчас хочу заново начать,так как опять зуд периодически и сухость. Могу иногда 1 раз в 2 недели помазать тетрадерм. Можно ли так делать? Или это к чему то может привести? Подмываюсь водой без мыла,не использую ежедневки,белье хлопок. Какие крема можно использовать чтобы увлажнять? Использовала один раз витамин Е и касторовое масло-начался дерматит сильный.Поэтому боюсь кремов и масел всяких. Есть еще какие-то эмолиенты,их надо тоже мазать? Вульвоскопия,кольпоскопия,биопсия были. Помог только ТЕТРАДЕРМ,но на время. Могу я повторить курс в четыре недели тетрадермом? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Лихен это ежедневная терапия . Увлажнение какое-нибудь используете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет,ежедневно не использую ничего. Но хочу начать. Не знаю что выбрать,боюсь как с касторовым маслом и витаминам Е может начаться дерматит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана,Лечение лихена в качестве поддерживающей терапии местно длительно «Дермовейт» или «Тетродерм» можно на протяжении трех месяцев , иногда и более .
После интимной гигиены наносить мазь через день или несколько дней , достаточно количества с горошину , втирать где зуд .
Хороший успокаивающий и увлажняющий крем «Атопик», есть также в стике , очень удобно.
Кожу вульву необходимо увлажнять эмолентами через пол часа после лечебных мазей .
К Эмолентам относится например:
* La Roche-Posay Lipikar Xerand;
- Uriage Xemose;
* Локобейз Рипеа;
* La Roche-Posay Lipikar baume AP+;
* Sensaderm Специальный крем.
* Гинокомфорт гель увлажняющий
* Биодерма детский крем
* Ферменкол крем
* Персиковое масло
* Атодерм от лакри
* STELATOPIA' от Мустелла
Эмоленты способствуют удержанию влаги , защите липидному слою кожи вульвы, увлажнению , смягчению . Обладают успокаивающим эффектом.
Клиент
Анна Михайловна, первый раз,когда 4 недели использовала тетрадерм,ушли симптомы:зуд,белый налет,сухость на 90%.След остался чуть-чуть след. При лихене так бывает? Что исчезает почти что. А вот сейчас вернулось,через время
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана, безусловно. Лихен- это пожизненное заболевание, которое постепенно с каждым днём прогрессирует. Для того чтобы этого не произошло вам необходимо ежедневно ухаживать за половыми органами. Использовать увлажняющие гели, крема, жирные мази. И на постоянной основе принимать глюкокортикостероиды, можно до трёх месяцев ,можно до шести месяцев, можно в момент обострения, или как я указала через два дня или несколько дней хотя бы один раз но вы должны их использовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравс,да сейчас на острый период вы можете вернуться к тетрадерму, но курсом, а затем перейти к увлажняющим препаратам на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, читала,что если долго использовать гормональные мази,может перейти во что-то плохое. Это не будет считаться,что я долго использую? И если допустим начнутся опять симтпомы,через пол года-можно заново курс пройти? Какая периодичность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно постоянно повторять курс- сейчас пока острый период- пройдите курс гормональной мази тетрадермом (он сильный),а затем перейдите на поддерживающую терапию :на ночь, сначала эмоленты, через 10-15 минут гормональный крем. Можно Акридерм,или Адвантан.
Клиент
Анна Эдуардовна, в первый раз,когда 4 недели использовала тетрадерм,ушли симптомы:зуд,белый налет,сухость на 90%.След остался чуть-чуть след. При лихене так бывает? Что исчезает почти что. А вот сейчас вернулось,через время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно это специфично для данного заболевания, симптомы могут периодически возвращаться,и белый след не всегда проходит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно можно заново начать мазать тетрадерм в течение 1-2 мес и потом перейти на эмоленты ,на постоянной основе нужно увлажняющие средства использовать
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, в первый раз,когда 4 недели использовала тетрадерм,ушли симптомы:зуд,белый налет,сухость на 90%.След остался чуть-чуть след. При лихене так бывает? Что исчезает почти что. А вот сейчас вернулось,через время
Акушер, Гинеколог
Да, при лихене это характерно, нужно постоянно эмолентами пользоваться и увлажнять , чтобы рецидивов часто не было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Поддерживающая терапия и подразумевает использование гормональных средств ежедневно.
На ночь, сначало эмоленты, через 10-15 минут гормональный крем. Можно Тетрадерм, это довольно сильный гормон.
Немного проще Акридерм, Адвантан. Можно использовать ежедневно.
Никаких последствий от этого не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,в первый раз,когда 4 недели использовала тетрадерм,ушли симптомы:зуд,белый налет,сухость на 90%.След остался чуть-чуть след. При лихене так бывает? Что исчезает почти что. А вот сейчас вернулось,через время
Акушер, Гинеколог
Да, лихен в ремиссии и обострении по разному выглядит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, безусловно, Вы можете снова пройти курс Тетрадерм в течении 4х недель, либо если хватает эффекта от применения Тетрадерм 1 раз в 2 недели, то используете так.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,в первый раз,когда 4 недели использовала тетрадерм,ушли симптомы:зуд,белый налет,сухость на 90%.След остался чуть-чуть след. При лихене так бывает? Что исчезает почти что. А вот сейчас вернулось,через время
Акушер, Гинеколог
У пациенток на фоне терапии должны уходить сухость, зуд, кровоточивость; но что касается белого налета, он может не уйти полностью и это не является плохим прогнозом заболевания, это нормально.

Все симптомы периодически могут возвращаться, это тоже специфика этого заболевания.
Акушер, Гинеколог
Из эмоленты пользующихся популярностью
LaRoch, Emotopic, Биолайн, Топикрем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно тетрадерм мазать конечно
Клиент
Асиет Шихамовна, длительно мазать нельзя я читала,может перейти в другую плохую болезнь.Длительно это сколько?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не может перейти. Мажьте месяц, у него длительный эффект. Как почувствуете обострение, начните снова
Клиент
Асиет Шихамовна,в первый раз,когда 4 недели использовала тетрадерм,ушли симптомы:зуд,белый налет,сухость на 90%.След остался чуть-чуть след. При лихене так бывает? Что исчезает почти что. А вот сейчас вернулось,через время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сухость частый симптомы при лихен