Консультация кардиолога /

Давление 90 на 40 — вопрос №1666304

Здравствуйте !Беспокоит пониженное давление ,было 3 приступа .Болела сильно голова в теменной области ,как будто горит изнутри,тошнота,кружилась голова.Мерила давление при этом ,было 90 на 40,один раз 88 на 40.пила в этот момент много воды ,крепкий сладкий чай ,соль водой запивала .Очень пугает это состояние и такое низкое нижнее давление .По ЭКГ и УЗИ ничего не выявлено.Что мне делать?Каждый день состояние бодрое только утром ,когда расскачаюсь,после часа как будто спать хочется .

Возраст: 37

Кардиолог
Здравствуйте сдайте кровь на ттг, ферритин, витамин д
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла .Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Причиной гипотонии могут быть дефицитные состояния и гормональные нарушения.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, исключите железодефицитную анемию, проверьте функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св), витамин Д, проведите уздг сосудов шеи, проконсультируйтесь с неврологом.
Для тонуса пока можете принимать Элеутерококк 20 капель 2-3 раза в день.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, доброго вечера, не волнуйтесь, такое бывает даже из-за атмосферного давления, от перенапряжения . В момент приступа примите Кордиамин 20 капель однократно. Чтобы успокоиться что все нормально, сдайте общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови. Всего вам хорошего
Клиент
Регина Харисовна, спасибо вам большое!Меня напугали ,что при таком нижнем давлении в кому можно впасть .Вот боюсь теперь ,раньше такого не было
Кардиолог
Вы сами что ощущаете? Упадок сил? Про кому не думайте, у вас обычное давление какое?
Клиент
Регина Харисовна, 110 на 60,100 на 55.Да,ощущаю упадок сил.Хожу как сонная муха
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ирина. Причиной снижения АД может быть анемия, гипотиреоз. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ.
Пейте больше чистой воды ежедневно 2-2,5 л, обязательно физическая активность.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно такое состояние бывает?
Какое именно узи делали?
При снижении АД можно принимать кордиамин/цитрамон/кофеин еще
Клиент
Наталья Викторовна, узи сердца,узи сосудов шеи делала года 2 назад
Кардиолог, Терапевт
А как давно такое состояние стало появляться? Анализы крови давно сдавали?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Никакой диеты не придерживаетесь? Дефицита массы тела нет?
Необходимо исключить анемию- проверьте ОАК, ферритин, сыв железо.
Гормоны щитовидной железы- ТТГ И Т4 своб.
ЭКГ, Узи сердца.
Употребляйте достаточное количество жидкости ( 30 мл на кг массы тела)
Цитрамон , Кордиамин при низком АД.
Здоровья Вам!