Мучает кашель утром и перед сном

Курю 20 лет, сначала незначительно покашливала, теперь год спустя кашель усилился утром, так же кашель когда закуриваю, потом могу не кашлять какое то время, затем внезапно закашливаюсь! Ложусь спать прокашливаюсь и засыпаю! Начиталась про рак лёгких!

Нет
35 лет

Здравствуйте. Необходимо сдать клинический анализ крови + СРБ, рентген грудной клетки (еще лучше КТ) - это минимум.
Так как у вас длительный стаж курения - Спирометрия так же рекомендована. С результатами анализов и обследований - к тульмонологу или терапевту.

Кашель сухой или влажный? Нет ли одышки?
Хронические заболевания?

Кристина Викторовна, отдышки нет, кашель сухой иногда редко влажный, ещё кашель появляется когда быстро иду останавливаясь и начинаю кашлять недолго раз 5 подряд

При таком стаже курения и симптомах больше похоже на кашель курильщика. Но для исключения патологии легких (в том числе ХОБЛ, хронический бронхит) рекомендую все же выполнить исследования, что были перечислены мною выше.

И, конечно, было бы чудесно, если бы вы отказались от этой вредной привычки!

Кристина Викторовна, спасибо большое, курить больше не буду почищу лёгкие

Не болейте!

Здравствуйте.Для курильщиков характерен кашель по утрам.При длительном курении может развиться ХОБЛ.Чтобы проверить функцию легких нужно пройти РОГК,спирометрию

Ирина Чеславовна, спасибо, очень переживаю

Зря переживать не надо,надо думать всегда о хорошем,а вот чем раньше бросите курить,тем лучше будет для организма.Думаю,что в легких кроме накопления остатков от курения больше ничего нет.Пройдите обследования,чтобы успокоиться

Ирина Чеславовна,спасибо большое, больше курить не буду, почищусь

Принятый ответ

Молодец,удачи и здоровья!

Ирина Чеславовна, благодарю вас и вам здоровья крепкого

Здравствуйте. С целью уточнения диагноза сдать оак+ срб. Сделать спирометрию+ проба с сальбутамолом. Сделать рентгенографию органов грудной клетки ( либо КТ). Консультация пульмонолога/ терапевта с результатами.

Здравствуйте. Сдайте оак и срб (для исключения инфекции).
Спирометрию тоже необходимо сделать. За 3-4 часа до процедуры нельзя курить, пить кофе.
Для исключения патологического процесса в лёгких пройдите КТ.

Дарья Сергеевна, пасибо

Пожалуйста, не болейте!

Здравствуйте
Рекомендую исключить признаки бронхоспазма.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите спирометрию и кт органов грудной клетки.
При изменении показателей консультация пульмонолога.