Консультация детского дерматолога /

Растёт неровный ноготь — вопрос №1666354

Добрый вечер! У ребёнка 3 года растёт неровный ноготь на указательном пальце на руке. Вроде травм не было. Выглядит немного припухшим у подушечек, по сравнению с другим пальцем.
Что это может быть ноготь слазит или грибок? Записаны через неделю к врачу на очную консультацию.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото ониходистрофия(частое явление после перенесенных инфекций,сосания пальцев и тд)
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-витамины алфавит детский сад по 1 т 3 р в день 1 месяц
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Так же паронихия – воспаление околоногтевого валика в результате повреждения.
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 10 дней
-крем фуцидин или мазь левомеколь 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Видно что околоногтевой валик воспален.
Нет ли у ребенка привычки травмировать кутикулу?
Такая неровность может быть связана либо с травмированием, либо на фоне перенесенной ранее инфекции.

Сдайте соскоб на патологические грибы до начала лечения.
При отрицательном анализе используйте на околоногтевой валик и ноготь крем акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Далее используйте лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3-6 месяцев до полного восстановления пластины.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, может заусеницы тянуть. Спасибо вам за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это может быть причиной.
Пожалуйста ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Лосьон Клавио восстанавливающий утром и вечером 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Он сосет этот палец?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, не сосет, но бывает руки в рот тянет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на дистрофию ногтевой пластины. Наружно раствор Клавио восстанавливающий