Консультация педиатра /

Светлый стул у ребёнка — вопрос №1666414

Здравствуйте, ребёнок 2 года 1 месяц. Со среды была температура 38,7, снижалась хорошо. В субботу температура уже не было, но к вечеру появился жидкий стул 3-4 раза, сегодня к вечеру также жидкий стул, но с каждым разом становился светлее, и так же есть то ли непереваренная пища или какие то комочки. Сегодня на приеме врач сказал дать бак-сет беби и если участиться дать смекту. Все сделала как сказал врач.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, при повышении температуры снижается активность ферментов и хуже переваривается пища, поэтому может возникать жидкий стул с кусочками непереваренной пищи. Важно следить за температурой тела, при учащении стула обильно поить водичкой или специальными растворами (адиарин регидро, например), использовать Смекту. Баксет не обязателен, но не навредит, он крепит стул, поможет восстановить его.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а то что он стал светло серый, я фотографию прикрепила
Клиент
Анастасия Дмитриевна, температура 36,6, но иногда бывает 35,8. Но ребёнок активный. Последний раз он был не очень жидкий, густоватый, но серый.
Педиатр, Инфекционист
Меньше желчи с красящим кал пигментом поступило в кишечник, такое бывает. Моча обычного цвета?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, он еще в памперсах ходит, темным не был
Педиатр, Инфекционист
В целом пока нет повода для беспокойства. По возможности фотографируйте стул каждый раз, чтобы можно было если что показать врачу. Смекту и баксет продолжить. Обильное питье. Наблюдение
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нам какой-то диеты надо придерживаться, он у меня когда была температура ел очень мало, суббота и воскресенье, ест только макароны, и один раз согласился на омлет, от остального отказывается. До болезни кушал все.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, еще такой вопрос он сейчас спит, температура 35,3. Это нормально?
Педиатр, Инфекционист
Желательно безмолочная диета (молочный сахар вызывает брожение в кишечнике), фрукты только если яблоки в запеченом виде, сухарики, печенье несладкое. Овощи только печёные или варёные (морковь, картофель, лук). Некрепкие бульоны. Кисель несладкий. Чай травяной.
Педиатр, Инфекционист
Нормально. Ручки, ножки теплые как и тело?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое, поняла
Педиатр, Инфекционист
Пожалуйста. Пишите ещё, если будут какие-то вопросы. Выздоравливайте!?