Консультация проктолога /

Возле ануса мягкая шишка — вопрос №1666419

Здравствуйте, жен 32 г, трое детей, за все свое время геморрой был один раз, после спорт зала поднятия железа, в скором времени забеременела третьим ребёнком и за Беременность не было геморроя, родила плановое КС, и сейчас на протяжении 9 месяцев, третий раз уже появляется шишка выше ануса, не болит, дискомфорт при движении нет, сидеть тоже все ок, иногда чешется, в туалете по большому тоже хорошо всё, вылазит/появляется она после того как перенапряжение бывает или что-то резко тяжёлое поднимаю (избегаю таких моментов), ранее ее не лечила не чем довольна быстро проходила, сейчас ситуация повторяется и шишка в этот раз немного больше, я теперь беспокоюсь что это ? А да у меня еще грыжа межпозвоночная в копчике последний позвонок именно, и бывает думаю что это связь какая-то, т.к если появляется шишка то у меня спина болит, точнее стреляет по заднему бедру до колена, я стараюсь больше отдыхать и чаще всего так проходит шишка возле ануса
Конечно записалась к врачу но специалист узкий и запись только через 6 дней

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Это увеличенный наружный геморроидальный узел. Радикально удалить его можно только хирургически. На данный момент у Вас есть какие то жалобы? Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, нет запоров, туалет в норме хожу без проблем и болей

Хирург
Татьяна, для профилактики обострения, рекомендую Вам принимать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Старайтесь не поднимать тяжёлое, не допускайте запоров.
Радикальный метод лечения можно выбрать только по результатам очного осмотра проктолога
Будьте здоровы!