Обнаружен боррелиоз — вопрос №1666446
Примерно в начале сентября 2023 года, ночью начал очень сильно чесаться низ живота, утром обнаружил как буд-то место укуса, но клеща я не видел, может быть я его считал, утром же появился сильный отек тканей, на ощупь горячее, через неделю отек спал, на месте предположительного укуса началось гниение, через некоторое время отек появился выше на животе и все это сопровождается очень сильным зудом, потом опять прошло, ещё позже отекла рука в районе бицепса и тоже очень чесалось, пошел к терапевту она сказала сдать анализы на боррелиоз, IgM не обнаружено, IgG 3.1.
Было назначено лечение Цефтриаксон 2 раза в день 10 дней, по окончанию пропил 10 дней доксициклин 2 раза в день.
Сразу сдал анализы и IgG стало 8,9.
В конце лечения опять отекла рука ну только уже ниже и опять все чешется.
Вопрос: почему антитела в конце лечения выросли в 3 раза, это говорит о том что лечение прошло безрезультатно?
Возраст: 41
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!