Консультация гинеколог-эндокринолога /

Молочница и утрожестан — вопрос №1666465

Здравствуйте, уважаемые доктора. Сейчас идёт 19 неделя беременности. С самого начала беременности вставляю вагинально утрожестан 200 мг. Предполагаю, что на его фоне, постоянно возникает молочница. Буквально 7 - 10 дней и лёгкий зуд возвращается, в мазке также молочница. Принимала свечи натамицин, пимафуцин курсом.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, субклинический гипотиреоз (компенсирован)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете утрожестан перорально использовать. Проставьте свечи Тержинан по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а как часто можно применять свечи от молочницы, если она постоянно возвращается?

Акушер, Гинеколог
При беременности часто обостряется молочница, можете раз в месяц точно использовать
Клиент
Галимат Нарзановна, снижается ли эффективность действия утрожестана если его пить ,а не вставлять?
Акушер, Гинеколог
Нет ,эффективность одинаковая , можете принимать внутрь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне беременности часто может быть обострение молочницы, попробуйте свечу залаин однократно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, можно ли утрожестан пить ,а не вставлять? Снижается ли эффективность действия препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эффективность не снижается , если вам так удобнее , можете принимать внутрь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, утрожестан можно применять перорально на период лечения. Поставьте свечи Ломексин 1 свеча на ночь во влагалище-2 дня, также для восстановления нормальной микрофлоры после ломексина свечи Гинофлор Э-6 дней. Если живут половой жизнью, то половому партнëру крем Клотримазол наружно 1р/сут-7 дней, Флуконазол внутрь 1 капсула на 1,3,5 день.
Клиент
Юлия Олеговна, почему в инструкции указано что при беременности ломексин нельзя?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как и любой препарат на стадии клинических испытаний естественно испытания на беременных не проводились, поэтому какие-то производители пишут противопоказания, какие-то после оценки риск польза. Препарат относится к азолам, противокандидозным средствам нового поколения более современный, чем Клотримазол из той же группы. У малыша с 13 недель сформированы все органы и системы, поэтому никакого риска он не несëт.Если переживаете можете заменить на вагинальные таблетки Клотримазол 1 таблетка на ночь во влагалище-6 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, снижается ли эффективность действия утрожестана если его пить, а не вставлять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не снижается.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие анализы вы сдавали? Нужен бак посев с чувствительностью к препаратам , чтобы определить чем лечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте утрожестан принимать перорально (через рот), если симптомы молочница уйдут, значит, действительно, виной рецидивов был утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а если утрожестан принимать перорально, а не вагинально эффект действия не снижается?
Акушер, Гинеколог
Нет, эффект не снижается
Клиент
Екатерина Владимировна, до какой недели обычно его принимают?
Акушер, Гинеколог
Смотря по какой причине изначально назначен утрожестан
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Под влиянием гормонов в беременность действительно повышается риск по молочнице из-за изменения в слизистой влагалище.
Частично влияет и утрожестан. Его можно пробовать пить через рот.
НО бак. посев на чувствительность к кандиде я бы рекомендовала сдать.
Мужу рекомендую тоже использовать флуканозол 150 мг однократно, чтобы не было заражение при половом акте
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, если утрожестан пить, а неивставлять не снижается ли его эффективность?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, эффективность от этого не снижается