Расшифровка анализа
Добрый вечер! Прошу о помощи, у меня опух немного указательный палец на левой руке, точнее сустав. Сдала анализы, РФ повышен - 68, все остальные показатели в норме, что это значит? Это ревматизм? СРБ в норме, Асло в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото ваших кистей и припухшего сустава!
Есть ли у вас или у ваших ближайших родственников псориаз?
Вам необходимо сдать также АЦЦП, это специфический анализ на ревматоидный артрит.
А также пройти УЗИ или МРТ кистей для подтверждения наличия артрита!или воспаления и/или травматических изменений околосуставных структур (например, сухожилий).
Наталья Викторовна, нет, псориаза нет ни у кого, фото прикрепила
Да, фото пересмотрела! Сустав смотрится довольно-таки припухшим.
Рекомендации прежние!
Наталья Викторовна, я сдала анализы на АЦЦП, прикрепила в начале самом. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте! Нет файла с АЦЦП!
Принятый ответ
Добрый день. Боль в суставах припухшего пальца у вас присутствует? Какие то еще суставы беспокоят? Псориаза у вас или у родственников кровных нет? Болей в нижней части спины?
Ольга Леонидовна, небольшая припухласть, псориаза ни у кого нет, фото кисти я прикрепила , где и анализ, под моим вопросом, болей в спине тоже нет, только на левой руке, на указательном пальце
При сгибании пальца- боль усиливается в нем? Скованности нет в кистях рук утром?
Ольга Леонидовна, когда был больше припух, немного было, сейчас прошло
РФ- показатель неспецифический. Он повышается не только при ревматоидном артрите. Может отреагировать на любую инфекцию, орви, некоторые другие заболевания в организме, иногда и без патологии повышается. Только на него при постановке диагноза не ориентируемся. Поэтому вам необходимо выполнить узи кистей, посмотреть подробно что происходит в мягких тканях пальца, в том числе.
еще скажите несколько дней назад, до появления припухлости не было у вас диареи? цистита? Не болели?
Ольга Леонидовна, нет ничего такого не было, единственное, у меня нос закладывало, постоянно капала в нос, но думаю это от капель, просто был отек в носу
Анна, вам необходимо выполнить узи кистей рук, далее по результату уже можно будет делать выводы. Дактилит - припухлость всего пальца, характерен для спондилоартритов, поэтому я вас подробно распрашиваю о инфекциях, псориазе и болях в спине.Сейчас данных за ревматоидный артрит нет абсолютно.
Ольга Леонидовна, поняла. Спасибо большое, узи сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, травмы пальца не было? Раньше другие суставы никогда не припухали?
Ревматоидный фактор может повышаться не только при ревматоидном артрите, но и после перенесенных инфекционных заболеваний, у здоровых людей, может повышаться при других заболеваниях, не относящихся к ревматологии. А может быть просто ошибкой лаборатории.
Вам нужно выполнить УЗИ мелких суставов кисти, выполнить рентген обеих кистей в прямой проекции. Сдать АССР, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Принятый ответ
Добрый день!
Сам по себе РФ ничего еще не означает без соответствующей клинки и инструментального подтверждения.
Не было ли травм? Нагрузки на руки? Нет ли высыпаний? Инфекции недавно не переносили?
Припухлость сопровождается болью, ограничением объема движений?