Образование в щитовидной железе
Образование 6.8 3.8 споноженной эхогенностью и перинодулярным кровотоком
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ к вопросу.
Если размеры в мм, то это небольшое образование.
Для уточнения функции железы нужно сдать кровь на ТТГ, св.т4, кальцитонин (онкомаркер).
Здравствуйте, Ирина. Судя по описанию узла, образование маленькое, которое требует только наблюдения в динамике - контроль УЗИ щитовидной железы через 1 год. Чаще всего они бывают случайной находкой.
Есть ли фотография самого узла?
Также при выявлении узлов проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер) и ТТГ - оценка функции ЩЖ.
Для профилактики формирования новых узлов предпочтительнее использование йодированной соли при приготовлении пищи.
Здравствуйте !
Это миллиметры ? Прикрепите пожалуйста узи с описанием
По вашему описанию ( если это миллиметры ) узел небольшой
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуетс ттг , т4 св сдать
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, важно посмотреть сам протокол.
Дополнительно необходимо посмотреть показатели работы щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Здравствуйте. Лучше прикрепите узи нужно посмотреть описание полностью, какой тирадс стоит? При выявлении любых узлов для исключения медуллярного рака нужно сдать кровь на кальцитонин, ещё сдайте на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Ирина ,здравствуйте!
Прикрепите прттокол узи к вопросу и анализы если сдавали
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи, можно сделать фото результата и прикрепить файл.
Если в описании узелок 6,8*3,8 мм, то ничего страшного в таком узле нет, он достаточно маленький, нужен только контроль узи раз в год.
Дополнительно сдат,ь анализы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО ,кальцитонин, ферритин, витамин д3