Консультация кардиолога /

Слабость синусового узла — вопрос №1666725

Здравствуйте , 👋 у меня пусть в покое 50-60 ударов в минуту , 36 лет 'может ли такой редкий пульс быть в следствии того что я помимо того что много работаю. , так как отделочник на стройке , плюс занимаюсь спортом , при медленном беге пульс поднимается 122 , подъем на пятый этаж 127 пульс, паузы на ЭКГ бывали 1'5 секунд что ли , просто когда иногда хожу такое ощущение что сердце не бьется и в этот момент не понятная слабость будто ноги каменные!!! Год назад перенес миокардид , который привел к сильной тахикардии , пил ивабрадин на протяжении года чтобы замедлить пульс ! Щас уже как полгода не пью ивабродин !!! Когда пил ивабрадин Холтер показывал блокаду первого типа помоему , если сердце нормально реагирует на нагрузку это же не может быть синдром синусового узла , (раньше года три пил энергетики почти каждый день 'поэтому спрашиваю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, цифры у вас нормальные, это не синдром слабости синусового узла
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Указанные цифры- вариант нормы. Это не слабость синусового узла. Прикрепите пожалуйста старый холтер. Если начались изменения, жалобы позже, то есть смысл холтер переделать, пройти узи сердца. А так, такая чсс в покое может быть характерна для спортсменов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан.
Ваш пульс в покое соответствует нормальным значениям, прирост ЧСС на фоне физ нагрузки хороший.
Поэтому не переживайте, будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Руслан!
Это нормальные показатели пульса, тем более, что вы занимаетесь спортом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Частота пульса в пределах нормы
Физиологически может повышаться при физической нагрузке.