Ингаляции
Здравствуйте, ребёнку 1,9 , заболел 27 октября . Сначала обильные прозрачные сопли , потом 2 дня температура 38 и кашель. потом присоединился конъюнктивит . На протяжении недели было что - то вроде поноса ( стул жидкий , но не частный 2 раза в день ) С 31 числа ребёнок активный , но насморк и кашель не проходит , сопли прозрачные . Кашель стал сильнее сухой , ночью приступом 2х часовым длится . Хрипов нет. Горло красное. Нос промываю с аквалором 6 раз в день , пою морсами и ромашкой. Проветриваю , сейчас выходим гулять , есть увлажнитель. Также есть ингалятор , но ингаляции ещё не делали , нужно ли? С какими лекарствами ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенку нужно исключить коклюш, помимо остальных респираторных заболеваний.
Но ночной кашель, конечно, прежде всего, из-за постназального затека бывает.
Сказать, нужны ли ингаляции, и конкретно с чем, сможет только врач после аускультации легких. Самое важное, что нельзя делать ингаляции с амбробеее лазолваном. И вообще сиропы от кашля в таком возрасте запрещены.
Камиля Ильдусовна, стоит 3 пентаксима и все равно возможен коклюш? Все признаки вирусной инфекции у нас ( заболели всей семьей)
Если сейчас вся семья болеет, то тогда, скорее всего, да, орви.
Одышки нет у ребёнка? Хрипов дистанционных?
Камиля Ильдусовна, нет.
Делайте пока ингаляции с физраствором, после них перкуторный массаж грудной клетки. Перед сном не делать,
Сон с приподнятым головным концом.
Если ночью от соплей закашливается - можно разово попробовать сделать ингаляцию с беродуалом (10кап на 2мл физраствора).
Камиля Ильдусовна, спасибо. А ингаляцию с препаратом , когда делать? Просто днём? Или ночью когда приступ?
Если ночью приступ кашля будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило, кашель связан с подтеканием слизи по задней стенке глотки. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Если кашель влажный, мокрота отходит хорошо, то ингаляции не показаны. Если же наоборот сухой, то можно с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.