Повышены лейкоциты в крови

Здравствуйте, ребёнок 10 лет. 12.10.23 повысилась температура до 39.5, сбивалась плохо и не надолго, сильный сухой кашель. Назначено ингаверин 60, корень солодки. 16.10.- температура сохраняется на отметке 39. Назначен амоксициллин 250 4 раза в день, бромгексин. Сдали кровь, рентген грудной клетки чистый. С 19.10 назначены уколы цефазолин 5мг 2 в день 5 дней. Температура спала, кашель стал помягче. 24.10. - сдаём кровь показатели ухудшилось. 25.10. госпитализированы в инфекционное отделение. Сделан рентген, консультация лора и фтизиатр все чисто!!!Диагноз орви. Назначена антибиотикотерапии, ингаляции. 03.11. выписаны с положительной динамикой на амбулаторное долечивание. Лейкоциты снизились с 13.7 до 12.7.за 10 дней. Назначен азитромицин 500 5 дней. Подскажите, оправдано такое количество антибиотиков? С чем может быть связана плохая кровь? Ребёнок аллергик, может быть это проявление аллергии а не бактериальная инфекция? Какие анализы сдать и обследования сделать? В чем причина?

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент как самочувствие ребенка? Какие жалобы?
Анализы можно сказать нормальные, характерны для вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным последних анализов нет воспалительных изменений, антибиотик не показан.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ. Температуры нет. Кашель почти не беспокоит. 12.7 лейкоцитов это норма? Зачем тогда назначают азитромицин?

Толькл по анализам мы никогда не лечим. В первую очередь ориентироваться нужно на состояние, самочувствие ребёнка. Если температуры нет, то антибиотик не показан.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, поэтому показатели крови постепенно придут в норму. Антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок способен глотать и есть пероральные лекарственные формы препарата, я категорически против инъекций, тем более такой болезненный укол, тем более что совсем не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.