Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1666976

Ребенок 3 года, начала сначала подкашливать немного, выделения из носа прозрачные редкие. Утром следующего дня, был хриплый кашель, температура 37.2, потом в течении дня стала подниматься до 38, инфокрасный градусник на лбу показывал 38.1, под подмышкой ртутный 39.4. Ребенок вялый, ничего не ест, жалуется на боль в горле, горло красноватое. На вторые сутки температура спала до 37.5, кашель с мокротой, сопли прозрачные редкие. Началась рвота после чая, вода усвоилась, сутки ребенок не ест и отказывается. Только вода. Лечение- при температуре парацетамол давала, от боли в горле Лизобакт, Тантум Верде. Цитовир добавила Энтеросгель после рвоты

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте, здесь нужно смотреть горло, получится сфотографировать?
Вероятно, что болит сильно. Можно дать ибупрофен 10мг/кг каждые 6 часов с целью обезболивания.
Ну и уточнить диагноз, сделать стрептатест, если положительный, то антибиотикотерапия.
Клиент
Розалия Рустамовна, добавила фото, на нем зелёное это зелёнка, вчера горло было меньше красным

Педиатр
К сожалению полностью не видно, миндалины тоже не видно.
Показаться бы врачу очно, либо дома сделать стрептатест ( исключить бактериальный тонзиллит- ангину)
1)Если будет положительный, то пишите сюда, рассчитаем антибиотик.
2)Если отрицательный, то как уже говорила выше обезболивать ибупрофеном, тантум Верде тоже можно оставить 3-4 впрыскивания 5-6 раз в день. Отпаивать водой, раз только ее пьет. Попробовать предложить тепло-горячее молоко с медом. Дома создать оптимальные условия ( проветривать, включить увлажнитель)
Носик промывать физраствором.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно добавить местную терапию со стороны носоглотки и ротоглотки Граммидин детский по 1впр*2раза в день, в нос Трамицент по 1впр*2раза в день в течение 7дней.
Педиатр
Здравствуйте, Цитовир, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Если температура будет подниматься свыше 3х дней до высоких цифр, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Протаргол-лор капли на 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.