Температура более 5 дней

Добрый день! Сыну 7 лет. В четверг вечером начал чихать, в пятницу температура 38. Температура до 38,6 сбивается жаропонижающим на 5-6 часов хорошо. Чередую Нурофен и Парацетамол. Сначала небольшие покашливания. Делала ингаляции Беродуал 12 кап+ 2 мл физраствора, Флюдитек 5 мл 3 р/д., полтаблетки Полиоксидония 2 раза в день, 12 кап Тонзилгона каждые 2 часа. На четвертый день все той же температуры добавился сильный кашель и потекло из носа, к лечению добавила Сумамед 200 5 мл 1 раз в день+ пробиотик, Аквалор в нос каждый час, Виброцил 3 раза в день, чередую ингаляции Беродуал+ физраствора / Пульмикорт 0,25+2 мл физраствора. Вчера был второй день приема Сумамеда. Врач приходил вчера , сказал хрипов нет, дыхание жесткое,горло красное,продолжайте лечение. Сегодня в 6 утра температура 39 (самый высокий показатель с начала болезни). Нос заложен, Виброцил не помогает. Кашель вроде пореже стал.

Нет
7 лет

Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, сегодня сдадим

Необходимо посмотреть кровь
Антибиотик без крови на будущее лучше не начинать

Кашель какой у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, сильный, сухой

Тогда я бы еще рекомендовала бы вам сделать рентген, чтобы исключить пневмонию

Здравствуйте, Маргарита!
Температура не прямое показание к антибиотикам,
Во-вторых сумамед не препарат выбора для начала антибактериального лечения.

У ребенка может протекать грипп в длительной волнообразной лихорадкой, он не лечится антибиотиком.

Сейчас необходимо сдать общий анализ крови, если температура сохраняется высокой, чтобы убедиться, что это вирусная инфекция,
И в таком случае продолжать симптоматическое лечение (иногда температура может сохраняться до 10—14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, сегодня сдадим кровь. Врач из поликлиники тоже направил, но Сумамед почему-то не отменил

Принятый ответ

Так как пока мы на 100% не уверены, антибиотик продолжайте принимать, но если кровь будет вирусная, его можно будет убрать, даже несмотря на незаконченный курс, так можно.

Здравствуйте. Необходимо сдать кровь, с такой температурой может быть течение и вирусной инфекции-например грипп. Если кашель сильный, приступообразный, а учитывая жесткость дыхания, рекомендуется так же сделать рентген органов грудной клетки, для исключения пневмонии. Для снятия отека в носу можно использовать гипертонические растворы морской воды, обязательно много пить

Здравствуйте
Учитывая отрицательную динамику по температурной реакции + кашель и жесткое дыхание, рекомендуется сдать общий анализ крови и выполнить рентген органов грудной клетки в двух проекциях

Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

Необходимо сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной флоры.
В целом, при вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.