Консультация терапевта /

Кашель температура — вопрос №1893572

Здравствуйте! У мужа недели 2-3 кашель, по началу был с слепотой с кровью немного, потом зеленая мокрота была, сходили на флюорографию, все нормально. Температура была неделю около 37.3-38. Неделю назад врач выписал антибиотик Амоксиклав. Муж пропил 4,5 дня, стало немного лучше; но кашель так и остался, температура спала. Дальше стал сильно болеть желудок, решил бросить антибиотик. Сейчас 4 день отмены опять температура поползла до 38, кашель сильный приступообразный особенно лежа, во сне реже. Сдали разные анализы, прикреплю. Что это может быть? Недоеденный бронхит или что-то еще? Надо ли другой антибиотик начинать снова? Муж еще астматик, но обычно в ремиссии, при болезнях обострение.

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, готово

Терапевт
Оам в норме. По оак есть воспаление (повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов бывает при бактериальной инфекции ),возможно так как вы бросили прием антибиотика это недолеченная инфекция .
Иммуноглобулин Е повышен ,у вас может в связи с бронхиальной астмой.
Алт повышен незначительно ,мог повыситься на фоне приема лекарств.
Мочевая кислота немного повышена. Соблюдайте безпуриновую диету .контроль раз в 3 месяца .
Я бы рекомендовала спирометрию, консультацию пульмонолога,а также прием антибиотика. Можно азитромицин 500 мг пока на 3 дня,а там смотреть по эффективности .
Клиент
Дарья Сергеевна, еще Цитомегаловирус IgG (п/кол) 982 пришел. Что значат эти антитела к вирусам? Посоветовали сдать но не знаю зачем. Коклюш не может быть? На него не сдали к сожалению.
Терапевт
Появление Иммуноглобулинов G означает ,что вы когда-то сталкивались с инфекцией .
Терапевт
Здравствуйте, по анализам идет воспалительный процесс, причем не бактериальной природы, нужно сделыть рентгенлегких хотя бы, а лучше КТ, на флюорографии мало что видно, это метод скрининговый.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович, а какой может быть воспалительный процесс? Антибиотик не нужен по анализам?
Клиент
Евгений Александрович, еще Цитомегаловирус IgG (п/кол) 982 пришел
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции ( недолечились антибиотиком) поэтому необходим другой: Панцеф 400 мг по 1т 1 раз в день 5-7 дней
Максилак 1 кап в сутки для кишечника.
От кашля Эльмуцин по 1кап 3 раза в день до 18:00 5-7 дней
Монтелар 10 мг по 1т в сутки на месяц
После снижения температуры Эльмуцин можно заменить на ингаляции: пульмикорт 500мг + беродуал 25 кап + амбробене р-р 3 мл, + физ раствор 3 мл, ингаляции 2 раза в день до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, не пойму так это бактериальная недолеченная инфекция или что то другое? Два врача пишут по разному☹️
Клиент
Евгения Сергеевна, еще Цитомегаловирус IgG (п/кол) 982 пришел
Клиент
Евгения Сергеевна, а что значат эти антитела к инфекциям? Нам посоветовали сдать, но что это означает?
Клиент
Евгения Сергеевна, не подскажите дозировку антибиотика на вес 140 кг у мужа
Терапевт
Дозировка та же.
IgG говорит о том, что у вас есть иммунитет к данной инфекции.
IgM о наличии инфекции в данный момент.
Поэтому наличие IgG ничего страшного.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую провести кт органов грудной клетки.
Показан приём антибактериального препарата.
Принимайте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови уровень лейкоцитов - по верхней границе нормы, уровень нейтрофилов повышен минимально (это те показатели, которые должны повышаться при бактериальной инфекции). Нужен был курс 7 дней антибиотика.
Отклонения незначительные, но с учетом незавершенного курса антибиотика и с учетом повторного повышения температуры я бы рекомендовала курс цефиксима (панцеф или супракс) по 400 мг- 1 р/д 7 дней. Линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10-14 дней.
Осмотр терапевта обязателен. Нужно прослушать лёгкие, измерить сатурацию кислорода крови. Рекомендую также сделать рентгенографию лёгких, спирометрию.
Повышение уровня общего IgE и эозинофилов- на фоне бронхиальной астмы.
Повышение уровня мочевой кислоты требует соблюдения диеты (стол №6 по Певзнеру), усиления питьевого режима, в плановом порядке- выполнения узи почек.
Обязательно сейчас обильное питьё.
Ингаляции с беродуалом 20 кап+2 мл физ раствора - 2 р/д при наличии затрудненного дыхания, ингаляции с пульмикортом 500 мкг + 2 мл физ раствора - 2 р/д через небулайзер.
Днём- ингаляции с лазолваном 2 мл+2 мл физ раствора при наличии трудноотделяемой мокроты.
При температуре выше 38 градусов - парацетамол.