Почему детская царапина не заживает а увеличивается

У ребенка(3года) появилась царапина (есть вероятность, что кошка) с небольшим покраснением, она обрабатывалась перекисью и банеоцином, но царапина не заживает, а только увеличивается. Царапина появилась дней 5 назад, на фото что с ней стало сейчас

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязан предупредить, что царапины даже домашних животных потенциально опасны по бешенству и столбняку.
В этой связи показана консультация на предмет необходимости вакцинации.

Все кошачьи царапины инфицированы. Сейчас наблюдаем прогресс инфекции.
Это уже не царапина, а инфицированная рана, покрытая гипергрануляциями и фибрином, под которыми живёт инфекции.
Если не пролечит, как следует, то можно и до флегмоны доиграться.

Рекомендовано
1. Все корочки нужно убрать, почистить и помыть рану.
Сами вряд ли сможете. Для этого их нужно размочить в растворе фурацилина, например, и аккуратно убрать стерильным пинцетом.
.Без этой манипуляции ничего не получится. Сделайте в поликлинике.

2. Далее уже можно самостоятельно перевязывать дома 2р в день.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь или засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь..

Ориентировочный срок заживления неделя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо!

Принятый ответ

Выглядит мягко скажем неочень, имеет место инфицированная рана, обязательно очный осмотр хирурга, до осмотра обрабатывайте хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь.

И если имело место оцарапывание кошкой, то обязательно решить вопрос о вакцинации от бешенства.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Площать осаднения очень велика, края красные

? Это признаки воспаления

? Необходимо записаться на приём к детскому хирургу для осмотра и назначения корректного лечения

? Помимо этого необходимо привиться от бешенства и столбняка