Почему детская царапина не заживает а увеличивается
У ребенка(3года) появилась царапина (есть вероятность, что кошка) с небольшим покраснением, она обрабатывалась перекисью и банеоцином, но царапина не заживает, а только увеличивается. Царапина появилась дней 5 назад, на фото что с ней стало сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязан предупредить, что царапины даже домашних животных потенциально опасны по бешенству и столбняку.
В этой связи показана консультация на предмет необходимости вакцинации.
Все кошачьи царапины инфицированы. Сейчас наблюдаем прогресс инфекции.
Это уже не царапина, а инфицированная рана, покрытая гипергрануляциями и фибрином, под которыми живёт инфекции.
Если не пролечит, как следует, то можно и до флегмоны доиграться.
Рекомендовано
1. Все корочки нужно убрать, почистить и помыть рану.
Сами вряд ли сможете. Для этого их нужно размочить в растворе фурацилина, например, и аккуратно убрать стерильным пинцетом.
.Без этой манипуляции ничего не получится. Сделайте в поликлинике.
2. Далее уже можно самостоятельно перевязывать дома 2р в день.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь или засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь..
Ориентировочный срок заживления неделя.
Константин Эдуардович, Спасибо!
Принятый ответ
Выглядит мягко скажем неочень, имеет место инфицированная рана, обязательно очный осмотр хирурга, до осмотра обрабатывайте хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь.
И если имело место оцарапывание кошкой, то обязательно решить вопрос о вакцинации от бешенства.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Площать осаднения очень велика, края красные
? Это признаки воспаления
? Необходимо записаться на приём к детскому хирургу для осмотра и назначения корректного лечения
? Помимо этого необходимо привиться от бешенства и столбняка