Кветиапин и ралотекс
Добрый день! Диагноз ОКР. Назначили ралотес и эсциталопрам (элицею). ОКР проявляется навязчивыми действиями, которые вызывают у меня уже психоз. Сегодня смогла уснуть только в 5 утра. Несмотря на желание спать, я просто не могу это делать, так как навязчивые движения «выбрасывают» из сна. Вопрос-могу ли к этим 2 препаратам добавить Кветиапин? Совместимы ли они? Врач на 2 недели в отпуске, связан и с ним нет.
Здравствуйте, препараты совместимы, но 2 нейролептика ( Кветиапин и ралотекс ) на данном этапе понимать не стоит. Какие дозировки вы принимаете, уже начали лечение?
Екатерина Дмитриевна, мне врач в начале лечения назначила сразу 1 таблетку элицеи и 1 таблетку ралотекса. Через 4 дня она резко подняла дозировку Элицеи до 2 таблеток (с утра и вечером). Так я принимала 2 недели. На фоне лечения у меня резко прошли навязчивые движения, но появилось жуткое беспокойство ног. Я не могла ни сидеть, ни лежать, ни стоять. У меня был номер врача для связи, но на мои сообщения врач не ответил.а. Поэтому я плюнула и бросила их пить. Почти месяц меня не беспокоили ни ОКР, ни ноги. Но вчера я перенервничала и навязчивые действия вернулись с новой силой, прям до психоза . До этого врача я лечилась у другого (правда он мне ставил диагноз невроз, а не окр), захотела сегодня записаться снова к нему, но он в отпуске до 20 числа. К первому врачу так же нет записи и желания. На этом сайте мне советовали дозировку начинать с 1/4 таблетки, хотела начать самостоятельно до 20 числа пить, и добавить Кветиапин для сна, а 20 уже корректировать с врачом
Вам очень быстро поднимали дозировку элицеи, отсюда такая побочка. Элицею начинать с 5 мг утром, принимать 1 раз в день, утром до 11 ч. Вечером препарат принимают только если от него утром сонливость, Но препарат принимается 1 раз в день. Дозировку увеличивать по 5 мг в неделю, до 15-20 мг в сутки. Если на фоне лечения будет тревога, то подключается анксиолитик ( атаракс, грандаксин). Если нет, можно кветиапин попробовать или ралотекс. Лучше с кветиапина начать , с 12,5 мг вечером , через день 25 мг вечером, если головокружения не будет от него и нормально будете его переносить, то дальше уже по 25 мг каждые 3-4 дня добавляете до эффекта( ночной сон хороший и уменьшение тревоги). В первую неделю может давать снижение давление и от этого головокружение, головные боли, не вставайте резко с постели. Лечение должно идти под контролем врача.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Екатерина Дмитриевна, я попросила подобрать препарат, от которого не будет набора веса. Мне назначили ралотекс. Но для меня от него не было снотворного эффекта. А от кветиапина я сплю ( правда сегодня ночью даже он меня не вырубил в дозировке 25). Т.е нельзя мне их сегодня выпить вместе? Кветиапин хотела исключительно для сна до 20 числа с последующей отменой в целях сохранения веса? И можно еще один вопрос-элицея закончилась остался только эсциталопрам-алси. Это существенная разница?
Принятый ответ
элицея и эсциталопрам-алси. -одно и тоже, без разницы. Если от ралотекса нет снотворного эффекта, то его нет смысла подключать к кветиапину, примите тогда 50 мг кветиапина перед сном, до 20 числа вы на нем не успеете вес набрать. Сонапакс или тералиджен принимали?
Екатерина Дмитриевна, тералиджен принимала- от него мне стало только хуже (усилились навязчивые действия), но я принимала его как моно препарат, без всего. Сонапакс не применяла, но он у меня есть дома
Здравствуйте!
Кветиапин добавляют на ночь при вашей схеме лечения, это совместимые препараты. Начальная дозировка кветиапина 12,5-25 мг.