Узелок на щеке
Добрый день! Заметила с внутренней стороны щеки образование белого цвета как горошина, не болит, при пальпации болезненных ощущений тоже нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и надо бить тревогу? Женщина, 35 лет
Здравствуйте
Похоже разрастание слизистой на фоне хронического прикусывания от 8-травмы,это может выражаться просто утолщением слизистой или фибромой или папиломой-все на фоне травмы образуется,гистологически диагноз можно сказать тольо после биопсии
Лучше иссечь у хирурга,хроническая травма -это всегда не очень хорошо
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Может ли это быть чем-то не доброкачественным?
Принятый ответ
Сейчас нет,это просто защитная реакция организма на травму
Если так и будет хроническая травма на протяжении многих лет,то риск есть,что перерастет в другое,но тоже не 100%,все индивидуально
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Но эта область слизистой постоянно может травмироваться зубами , в частности, нижним зубом мудрости,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. На фоне травмы ,которая может проходить незамеченной , образуется рубец на слизистой ,ороговение поверхностного слоя,как мозоль . Шарик ,который образовался ,может быть реакцией мелкой слюнной или сальной железы на травмирование. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми, на мой взгляд тут чтоб убрать травмирующий фактор,надо или подтачивать края бугоров или пломбу ,а возможно ,просто удалить зуб мудрости и все со временем придет в норму . Самостоятельно Вы с этим не справитесь, хроническое травмировние тканей ,не хорошо для них. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но с зубом надо разбираться обязательно и не затягивайте с этим. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,
судя по фото, 4.8 зуб прорезывается щечно, имеет место хроническая травма слизистой. Точный диагноз поставить может только патолог по результатам гистологии операционного материала( можно иссечь сразу одновременно с удалением 8 и отправить на гистологию, а можно понаблюдать пару месяцев после удаления 8 и , если образование не исчезнет- иссечь и отправить на гистологию. Признаков озлокачествления нет, поэтому срочности нет, какой вариант выбрать- решать Вам и Вашему хирургу-стоматологу.
Светлана, спасибо за ответ!
Здравствуйте
Это хроническая травма, прикусываете 8 зубом
8ка на удаление однозначно, нужно убирать травмирующий фактор и наблюдать
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть если не удалять 8ку?
Принятый ответ
Вы продолжите накусывать щеку, хроническая травма может перерасти в нечто нехороше
Лучше удалить зуб мудрости, большой роли он не играет
Здравствуйте
Скорее всего Вы это место прикусываете из-за неправильного расположения 8ки
На 8ке кариес + стоит не в зубном ряду, после удаления слизистая придет в норму
Сейчас можете полоскать отваром ромашки, но полностью вылечить получится только после удаления
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ! Необходимо только с одной стороны удалить, или с обеих сторон?
На фото не очень хорошо видно
Со второй стороны он прорезывается только, да? Там может капюшон образоваться, который будет воспаляться периодически
Лучше всего сделать панорамный снимок и на очном осмотре уже решать надо удалять или нет
Марехи Григорьевна, да, он еще не полностью прорезался.
Принятый ответ
Надо посмотреть, как он растет, если тоже не в зубном ряду, то смысла в нем тоже нет, свою функцию он выполнять не будет, а только будет травмировать окружающие ткани