Сколько так будет продолжаться?

Здравствуйте. Дочке 9.5 лет, ходит в 3й класс. Все прививки по возрасту. Есть также от пневмококка и гемофильной палочки. В сад не ходила из-за частых отитов и антибиотиков. Пошла в 1 класс: (антибиотики не пила) До нового года болела 5 раз (из них 3 раза температура до 38, один раз без температуры, и грипп с температурой 40) После нового года до лета 3 раза болела без температуры 2 класс (не пила антибиотик) До нового года болела 6 раз (из них ковид с температурой 40, 2 раза с температурой 38.5, 3 раза без температуры) После нового года болела 6 раз ( 1 раз с температурой до 38, 5 раз немного щипало горло, совсем легко) с мая по сентябрь не болела, хотя много где ездили и были среди людей 3й класс сейчас на данный момент болела 3 раза ( 1 раз с температурой до 39, 1 раз до 38, 1 раз до 40, держалась долго, врач выписала антибиотик, пропили, был спорный момент между пить или не пить) Сейчас пролечились и пошли в маске в поликлинику выписываться, выписались, через 3 дня снова пожаловалась на горло, что болит.... Сколько можно так часто болеть? Пьет курсами витамины по возрасту, температура в доме 21 градус, увлажнитель, часто гуляем по любой погоде, занимается хореографией (между болезнями ...) Ходит в бассейн тоже между всем этим безобразием. Полноценно и качественно питается, витамин Д даю, проверяли на витамин Д и железо, в норме. Что я делаю не так? Ребенок хочет в школу, плачет, что хочет у друзьям, любимая учительница в школе. Как помочь, что делать? К иммунологу идти не хочу, иммуномодуляторы давать ребенку не буду.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все перечисленные ОРВИ не сопровождались присоединентем бактериальной инфекции, то это нормально, так как ребёнок в сад не ходил.
И если обычно к большенству вирусам антитела образуются до 5-6 лет. То у вас сейчас как раз этот период.
Тем более отсутствует дефицит железа и витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, можете посмотреть фото глотки сейчас, я прикрепила. Белые точки на гландах. Когда дочка болела в сентябре, такие же были с температурой 37.5, тогда врачи сказали не ангина, а налет, и делали дважды стрептотест, был отрицательный. Сейчас пока температуры нет, болит где-то чуть ниже гопла что-ли и опять такие точки. Эти точки - налет от жизнедеятельности вируса?

Это признаки хронического тонзиллита. Это не острый процесс в данный момент, это не означает, что сейчас бактериальная ангина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, хронический тонзиллит, это означает, что когда то была ангина? Но ее никогда не ставили

Возможно, и была, не могу утверждать точно.
Всё бывает.
Главное, что если вдруг высокая температура и боль в горле без насморка и кашля, то обязательно делать Стрептотест, что б исключить обострение хронического тонзиллита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок может болеть до 12 раз в год. Если Вы сдаете анализы, и эти случаи не осложняются частой бактериальной инфекцией, то это вариант нормы.
Конечно, никакие противовирусные эффективности не имеют.
Только полноценным питанием и соблюдением режима дня мы можем поддерживать иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, можете посмотреть фото глотки сейчас, я прикрепила. Белые точки на гландах. Когда дочка болела в сентябре, такие же были с температурой 37.5, тогда врачи сказали не ангина, а налет, и делали дважды стрептотест, был отрицательный. Сейчас пока температуры нет, болит где-то чуть ниже гопла что-ли и опять такие точки. Эти точки - налет от жизнедеятельности вируса?

Такой белый налет в лакунах не означает острый период инфекции, может наблюдаться постоянно, как «хронический тонзиллит».
Если будет сильная боль в горле и лихорадка, нужно сделать стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, это означает, что у ребенка когда-то была невылеченная антибиотиком бактериальная ангина? Но я всегда показывала врачу ребенка, ее никогда не ставили

Вовсе нет, налет бывает и при вирусе, и при бактерии, и может быть вне заболевания на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
У вас ребёнок не ходил в сад, соответственно с вирусами не сталкивался ранее
Поэтому она болеет в школе
До 14 раз в год, когда ребёнок идет в коллектив это является вариантом нормы
Можно сдать анализ на витамин д, ферритин, сывороточное железо и общий анализ крови, для исключения дефицитов
Но так будет продолжаться пока ребёнок не наработать иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, можете посмотреть фото глотки сейчас, я прикрепила. Белые точки на гландах. Когда дочка болела в сентябре, такие же были с температурой 37.5, тогда врачи сказали не ангина, а налет, и делали дважды стрептотест, был отрицательный. Сейчас пока температуры нет, болит где-то чуть ниже гопла что-ли и опять такие точки. Эти точки - налет от жизнедеятельности вируса?

В данном случае необходимо сдать общий анализ крови, срб и сделать стрептатест
Чтобы понять этиологию данных налетом
Пока сдаете, необходимо полоскать ротовую полость (раствором фурацилина, ромашкой и тд) 3р в день
И Ангидак в спрее 3р в день
Питьевой режим 40мл/кг

Принятый ответ

Добрый день! Не смотря на Ваше категоричное заявление в конце, все же именно иммунолога и хочется посоветовать. Потому что тут явно есть проблемы с иммунитетом (либо дефицит иммуноглобулина А, который выстилает слизистые и защищает ребёнка от проникновения в клетки вирусов, либо Слабая фагоцитарная активность нейтрофилов). Помимо этого при частых заболеваниях в дообследовании назначают ифа крови (а в некоторых случаях и ПЦР слюны) на вирусы ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа, которые персистируют в организме пожизненно, если было инфицирование и так же снижают выработку интерферона, который помогает бороться с вирусами. Если у ребёнка часто болит горло или частые ангины, то смотрят бак. Посев из зева, при подозрении на формирование биопленок назначают УФО зева. Но на счёт иммунолога все же подумайте, найдите в своём городе грамотного специалиста, который сможет правильно оценить ваш анамнез, назначить нужный уровень иммунограммы, и при вашем на то согласии все же назначить лечение. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А

Принятый ответ

Здравствуйте, Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный препарат вакцинного действия бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений).С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, этот препарат иммуномодулятор?

да, способствует укреплению иммунитета

кстати поливитамины это тоже иммуномодуляторы.