Лечить ли клостридии

Здравствуйте. У меня был бронхит. 15 дней лечили антибиотиками. Вылечили. Начался жидкий стул и слабость. Вроде как всегда после антибиотиков. Начал пить бифиформ по 2к 3 раза в день и на ночь максилак, 3 р в день смекту. Стул стала 2-3 раза в день, то жидкий, то нет. Тк я всю жизнь мучаюсь с животом, то терпеть такое могу, не очень сложно., хоть и не приятно. Сдал анализ на токсины клостридий, и они положительные (токсин А обнаружен). Обязательно ли лечиться метронидазолом? Или можно не лечить? Но тогда не приведёт ли это к совсем тяжёлом количеству? В анамнезе 15 лет назад правостороннее удаление правой части толстой кишки (было подозрение на опухоль, но её не нашли) Хронический эрозивный гастрит. Хп отрицательный. Месяц назад пил денол+ипп

Эрозивный гастрит.хп минус Рефлюкс эзофагит
38 лет

Добрый день, да , Вам нужно пролечиться можно метронидазол 500 мг три раза в день (14 дней) или ванкомицин, но учитывая состояние Вашего кишечника, предпочтительнее метронидазол, он так же благоприятно повлияет и на Ваш желудок. Пролечитесь обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Николаевна, скажите, а не надо ли сначала сдать кал на посев клостридий на чувствительность к антибиотик?

Принятый ответ

Нет, не нужно, начните прием метронидазола, все таки я рекомендую Вам его 14 дней!
Доказано, что эти бактерии чувствительны к метронидазолу, поэтому он Вам показан

Принятый ответ

Добрый день!
Да конечно, необходимо принимать метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки или ванкомицин в течение 14 дней.

Здравствуйте.
Пролечитесь метронидазолом 500 мг 3 раза после еды в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, скажите, а не надо ли сначала сдать кал на посев клостридий на чувствительность к антибиотик?

Принятый ответ

Не нужно

Здравствуйте! при Лёгком течении обязательно метронидозол, при более тяжелом уже ванкомиуин +/- метронидозол, течение может ухудшится, крайне тяжелая степень это уже операция. Поэтому пролечитесь сейчас пока это возможно только метронидозолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, скажите, а не надо ли сначала сдать кал на посев клостридий на чувствительность к антибиотик?

Принятый ответ

Нет, обнаружение токсина подтверждает диагноз псевдомембранозный колит и лечится он метронидозолом+/- ванкомицин

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительный кал на токсины клостридий подтверждают диагноз псевдомембранозного колита. Данное состояние лечится только метронидазолом при легком течении. Повторно сдавать анализы после лечения не требуется,эффект оценивается по клинической картине.
Лечение:
метронидазол 500мг 3р\сут 10 дней.

Для профилактики рецидивов показано назначение лечебных дрожжей Saccharomyces boulardii по 250 мг 2 раза в сутки в течение 4 нед.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать