Ферритин повышен, что делать?
Здравствуйте! Сдавала в конце мая анализ на ферритин, так как была бессонница, ферритин был 145, в норме до 120, анализ крови также сдавала все в норме, только нейтрофилы немного повышены и лимфоциты понижены, СРБ 0,4, СОЭ 3.0; железо сывороточное 18.4; % насыщения трансферрина 31.9, все в норме, врач сказал то, что болела месяц назад ОРВИ скорее всего из за этого, Узи брюшной полости в норме, только желчный с перегибом врожденное, в ноябре сдала снова ферритин, так как беременность 1 триместр и снова плохой сон, ферритин уже 166, когда в норме у лаборатории этой до 150, может ли быть повышенный ферритин просто моей нормой, он ведь не сильно повышен?
Добрый день
Приложите результат анализов
Евгения Сергеевна, прикрепила
Феритин- это так же не специфический маркет воспаления.
А полный анализ крови сдавали сейчас, не в мае?
Евгения Сергеевна, сейчас нет, только ферритин, а если снова все остальное в норме, то что это?
Пока наблюдать, пересдайте полный анализ крови.
Нет резус конфликта?
Евгения Сергеевна, у мужа первая положительная, у меня вторая отрицательная, резус конфликт есть
Принятый ответ
Сдайте полный анализ крови и проконсультируйтесь с гинекологом.
Евгения Сергеевна, спасибо
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Хайшат Нарзановна, прикрепила
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Хайшат Нарзановна, это майские анализы крови , когда ферритин был повышен, сейчас сдала только ферритин , сейчас беременность 1 триместр утомляемость сильная и плохой сон, а в целом все нормально
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
. На данный момент жалобы есть?
Дарья Сергеевна, прикрепила
У вас признаки перенесенной инфекции. Вам желательно сдать ОАК, чтобы посмотреть что по нему будет
Здравствуйте, ферритин это маркер воспаления. Другие показатели в крови какие? У каждой лаборатории на определённую партию реактивов свой референс, ориентируемся на референс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила анализы мая этого года и повторный ферритин вчерашний
Принятый ответ
последний ферритин повышение незначительное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, обычно такое значение считается повышенным, но клинически малозначимым.
В первом случае - ферритин правда может являться маркером воспаления (который восстанавливается позже, чем клинический анализ крови), на данный момент - у вас хороший показатель ферритина.
Значимым считаются показатели ферритина выше 200, так что Вам не о чем беспокоиться!
Кристина Викторовна, спасибо
Здравствуйте.
Ферритин может быть закономерно повышен как после перенесенного ОРВИ, так и в результате беременности, поэтому трактовка данного показателя в этих случаях затруднена. После родов можно пройти обследования на предмет наследственного гемохроматоза.
Сергей Николаевич, а есть смысл сейчас пересдать ОАК, СРБ? Или тоже может из-за беременности быть повышено?
Принятый ответ
Да верно, при беременности незначительное повышение СОЭ и СРБ является нормой.
Смысла в пересдачи анализов при нормальном самочувствии - не вижу.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!