Консультация терапевта /

Ферритин ниже нормы — вопрос №1788191

Доброго дня. Сдала анализы на ферритин и железо, а так же общий анализ крови. Ферритин ниже нормы, железо низкое, но ещё в пределах нормы. Так же фолиевая кислота ниже нормы.Что делать? Так же прикрепила общий анализ крови.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нервная мать двоих детей. Перенесла недавно грипп А

Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки латентного ( скрытого ) дефицита железа - норма ферритина не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела . Необходим прием препаратов железа - тотема по 1 Амп 2 раза в день -2 месяца ( контроль Ферритина через 2,5 мес ) , за 1,5 ч до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень, овощи , фрукты . Месячные обильные бывают ? Снижена фолиевая кислота - принимайте по 1 мг 1 раз в день -1 месяц ( контроль фолиевой кислоты ) .проверьте уровень витамина д , гормонов щитовидной железы ( ттг общий , т4 свободный ) . Сейчас принимайте профилактическую дозу витамина д -2000 ме , во время завтрака ( аквадетрим )
Клиент
Евгения Владимировна, Все проверено, в норме. Я написала те показали, которые занижены. По остальным витаминам полный порядок.

Клиент
Евгения Владимировна, меня очень мучает состояние дефицита железа. (Поэтому и обратилась к врачу) как быстро прийти в норму? Слабость, отдышка и сильное головокружение и главоболее очень достало :)
Терапевт
Понимаю вас ( тотема хорошо восполняет запасы железа . Уже через 2-3 недели почувствуете себя лучше . Гемодиета тоже необходима . Здоровья вам !
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Признаки скрытого дефицита железа. Нкобходим прием препаратов. Рекомендую мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2 месяца. В идеале ферритин должен быть равен весу. При дефиците фолиевой кислоты: фолиевая кислота 1мг 1р/сут-1мес.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит по анализам и дефицит витамина b9 (фолиевой кислоты).
Рекомендуется лечение препаратами железа, начните Тотема по 1 ампуле 1 раз в сутки в течении 3 месяцев с последующим контролем ферритина, фолиевую кислоту по 1 мг в день, в течении 1 месяца. В питание включите продукты обогащенные железом: красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку, гранатовый сок.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас железодефицит и дефицит фолиевой кислоты
Есть смысл ещё сдать В12,они часто сочетаются
Пить
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Фолиевая кислота 1 мг
Оба препарата три месяца
Далее сдать ферритин,фолиевую кислоту
Клиент
Елена Борисовна, В12 понижен, но в пределах нормы
Терапевт, Эндокринолог
Норма выше 200
Надеюсь,он именно такой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, железо - лабильный показатель, на него ориентируемся только в комплексе, ферритин должен быть равен весу тела, это депо железа, для его нормального уровня нужен белок и железо. Рекомендую Тотема и гематоген, усилить в рационе гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.