Консультация терапевта /

Низкие показатели железа , повышенные тромбоциты — вопрос №1208117

Здравствуйте !
Стала плохо себя чувствовать , слабость как только просыпаюсь .
Гемоглобин и показатели железа всегда были хорошие , даже во время беременности и после . А сейчас значения удивили . Не болела , травм не было . Со стороны жкт жалоб нет , питаюсь хорошо. Со стороны щитовидки - анализы прилагаю старые , ставили аит под ? , препараты пока никакие не принимаю .
Отмечу резкую прибавку в весе.
Подскажите как быстрее нормализовать уровень железа, за исключением питания и что могло бы быть причиной таких изменения и на что обратить внимание , что обследовать , как привести себя в норму

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит под ?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, прикрепила
Терапевт
У Вас железодефицитная анемия, ферритин очень низкий, а тромбоциты повышены компенсаторно. Рекомендую приём препарата железа, рекомендую хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в день-2 месяца. Далее контроль ферритина (целевой уровень выше 30).
ТТГ выше нормы, что соответствует проявлению субклинического гипотиреоза, но при нормальном уровне Т4, коррекция на данный момент не требуется. Антитела повышена, аутоимунный тиреоидит у Вас есть, но повышены они у Вас будут всю жизнь, состояние никак не лечится, требуется лишь регулярный контроль ТТГ.
Пролактин повышен, вероятнее всего прибавка веса из-за этого. Рекомендую сдать полный комплекс половых гормонов, консультацию гинеколога, также возможно понадобится сделать МРТ гипофиза для исключения пролактиномы.
Клиент
Евгения, спасибо ! Скажите пожалуйста , может лучше капельницы проставить ?
Терапевт
Капельницы не нужно. Железо капают когда показатели совсем низкие, у Вас показаний нет к внутривенному введению железа.
Клиент
Евгения, спасибо !
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Самый быстрый эффект для повышения железа и гемоглобина дают капельницы с препаратами железа (до 10 капельниц). Если принимать внутрь, то рекомендую прием препарата Тотема на 2-3 месяца. По анализу очень низкий ферритин, следует прокапать в капельнице альбумин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть нарушение работы щитовидной , отсюда и ваши симптомы, вам следует обратиться к эндо6. Что касается ферритина, то он низкий, есть дефицит железа в организме, стоит начать приём сорбифер 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужна консультация эндокринолога, прибавка в весе скорее всего по гормональной причине. Показан приём железа (мальтофер или сорбифер дурулес ,или феррум лек ) 100 мг 2 раза в день мечяц. Далее контроль оак и ферритина .
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо !
Терапевт
Доброго дня, по анализам у вас есть нарушение работы щитовидной железы , требуется консультация эндокринолога. Так же у Вас понижен Ферритин, необходимо начать приём сорбифер 2 раза в день 2 месяца, затем контроль(снова сдать анализы на анемию), здоровья!