Ночной сон и кормления в 5 месяцев

Здравствуйте! Ребёнку ровно 5 месяцев. Последние несколько дней не просит кушать ночью, не просыпается. Мы на гв. Довольный просыпается через 10-10.5 часов и кушает, через час просит ещё раз, дальше реже, но в целом днём просит часто, раз в 2-3 часа, если долго спал дневной сон, может получиться до 4 часов. Ввели прикорм, овощи, около 50-60 гр в день, на количество прикладываний не влияет, всё равно сосёт много. Я к тому, что днём кушает прям хорошо. Прибавки по месяцам: 1 - 800, 2 - 1600, 3 - 1300, 4 - 900. За пятый месяц набрал только 200 граммов, но поскольку веч сейчас 8400, и ребёнок очень активный, встаёт на четвереньки, качается без конца, плюхается на животик и так передвигается, как лягушка, пятится назад, в общем, целый день как юла - наш педиатр нк переживала, сказала, норма, он и должен был почти остановиться по прибавкам. Что ночью будить не нужно. Но на момент визита он спал часов по 8, а сейчас 10-10.5 без еды. Нужно ли прикладывать его во сне или оставить человека (и себя) в покое и пусть мы оба будем отлично и с удовольствием спать, пока он даёт? Не вреден ли малышу 5 мес такой ночной перерыв?

Принятый ответ

Добрый день!
Оставить себя и человека (ребёнка) в покое! Пусть малыш спит, растет! Ведь его ничего не беспокоит! Он развивается, хорошо кушает! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, малышу совсем не вреден такой перерыв, не переживайте. Вес очень хороший для 5 месяцев, поэтому такая небольшая прибавка за последний месяц это норма.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Нет, малышу не вреден такой перерыв во время ночного сна.
Дети младшего возраста могут спать так же и не просить есть ночью.
Если никаких жалоб нет, прибавки веса нормальные, ребенок чувствует себя прекрасно, то переживать не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок спит. Не надо его будить. Во сне дети растут и дозревает нервная система, тревожить нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Голодный малыш спокойно спать не будет, значит ему хватает калорий получаемых за день.
Спит долго ночью и отлично, будить не нужно!