Новообразования в горле

Здравствуйте! Была у ЛОРа с этой проблемой, сказал идти к гастроэнтерологу (и пойду). Заметила проблему после очень болезненной ангины В горле, ниже корня языка образовались «бугры» (один побольше и один поменьше красного цвета, сзади них еще один «бугор» побледнее. Это НЕ привычные пупырышки на корне языка Теперь тезисно: похудение (~10 кг за ~3 мес, субфебрильная температура (на протяжении уже не одного года) + сейчас она стала выше (доходит до 38) и заметнее по самочувствию, с недавнего времени появился гнилостный запах изо рта, частая отрыжка («обжигающая»), ноющая боль в шее с отдачей в спину, ощущение кома в горле, как будто еда не проходит свободно из-за этих образований, больно глотать в том числе и слюни, присутствует кашель Все это осложнено хроническим тонзиллитом, затруднением носового дыхания (сейчас стала пользоваться спреем в 2 раза чаще) Стыдно все это писать, потому что ни разу за всю жизнь не была у гастроэнтеролога, хотя точно бы стоило (это не все жалобы :))) Большое спасибо заранее за ответ! Это поможет мне лучше настроиться на поход к врачу

Врожденный гипотериоз, хронический тонзиллит и ринит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимаете на постоянной основе? На сегодня рост и вес какой, напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Рост 166, вес 47, принимаю Тироксин ежедневно с одного месяца рождения, дозировка 100

нужна консультация ЛОРа очно

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , Сахар , алт , аст , билирубин общий , прямой , ггтп , щелочная фосфотаза, креатинин , срб , ферритин , гормоны щитовидной железы контролируете ? Выполните Эфгдс , узи органов брюшной полости , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом . Запоры бывают ?

Евгения Владимировна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации, последую им! Гормоны щитовидной железы контролирую, в этом месяце плановые анализы и УЗИ (проверяюсь раз в год). На УЗИ щитовидку обычно не видят - ставят вероятность аплазии. Запоров как таковых не бывает, но характер стула - почти всегда «бараний»))

Доброе утро , обследования проходите и анализы прикрепляйте ?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Это может быть проявлением ГЭРБ - заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Отсюда и возникают все Ваши симптомы. В любом случае желательно дообследоваться, чтобы лечение было подобрано макс мально правильно.
1. ФГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза липаза, глюкоза, ферритин).

Сейчас для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
3. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По результатам дообследования лечение при необходимости будем корректировать.

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое!