Консультация детского невролога /

Судороги у ребенка — вопрос №1667436

Добрый день, у ребенка 11 месяцев (раньше не болели) с ночи 3 ноября была высокая температура и весь день, 4 ноября ночью температура держалась больше 38 градусов, все время сбивали нурофеном. 4 ноября с утра были у педиатра, признаков болезни не было, пришли домой и была судорга у ребенка. Вызвали скорую, пока ехали в больницу 1 час, были ещё 2 судорги. Положили в реанимацию, в реанимации ещё 5 приступов судорги. На следующий день была одна судорга. Уже сутки как нет судороги. Диагноз скорее всего инфекция мочеиспускательной системы. Но также врачи подозревают эпилепсию. Но у нас в роду эпилепсии ни у кого не было. И судорги проходили не так. Говорят, что при температуре может быть только одна судорга, что они не должны повторяться. На менингит анализы брали, отрицательный. Могут ли быть судорги неоднократными?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я так понимаю 4 ноября уже температуры не было и были судороги?
Судороги могут быть неоднократными, но только когда есть повышенная температура.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 4 ноября с утра когда были у врача температуры не было, дома поднялась до 38,3 и тогда был первый приступ. В больнице после жаропонижающего температура спала, а приступы были.

Невролог, Детский невролог
Значит дело не в температуре, нужно пройти дообследование, видео-ЭЭГ мониторирование.
Детский невролог
Здравствуйте! Да, нужно исключать эпилепсию, получается в течение суток отмечалось 7- 8 эпизодов. Необходимо провести ЭЭГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть подозрение на эпилепсию. Серийность приступов, конечно же, настораживает. и больше говорит в пользу того, что это не фебрильные судороги.
Повышение температуры и инфекция, вероятнее всего, просто послужили триггером.
Требуется проведение видеомониторинга ЭЭГ ночного сна-4-6 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, при КТ головного мозга обнаружили кисту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сделайте по возможности ээг видеомониторинг.