Консультация педиатра /

Плохо ест, бледная — вопрос №1318267

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: девочка, 11 лет, за последние несколько месяцев стала очень плохо есть, бледная, синяки под глазами, кожа сухая. Может поесть один раз в день. Обычно болеет редко, раза два за год, и всегда с очень высокой температурой. В декабре болела ангиной, неделю назад ОКИ. Плохо спит-часто просыпается. Вопрос вот в чем - с чего надо начать искать причину? Планирую сдать кровь на расширенный(общий) анализ и на витамин Д, какие ещё мои действия?

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Нужно сдать общий анализ крови, мочи, кровь на витамин Д, ферритин, сывороточное железо, глюкозу
Так же коагулограмму, раз синяки под глазами есть
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила результаты анализов

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Всё верно нужно сдать общий анализ крови и анализ мочи, анализ на витамин D. Также рекомендую сдать на гормоны щитовидной железы, также железо и ферритин.
Нужно исключить анемию и гормональные проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, Т3 и Т4 общие сдавать или свободные?
Педиатр, Врач УЗД
Общий для начала.
Клиент
Анна, спасибо, сегодня сдаём
Педиатр, Врач УЗД
Как будут результаты можете прикрепить к вопросу и написать, чтобы мы посмотрели.
Клиент
Анна, хорошо
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови признаки вирусной инфекции: снижение лейкоцитов, нейтрофилов и увеличение лимфоцитов и моноцитов. Немного снижен гемоглобин, но железо и ферритин в норме, приём железа не нужен.
Анализ мочи в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Необходим приём витамина Д по 1500 МЕ длительно.
Клиент
Анна, там ведь отклонения какие-то по ферритину и сывороточному? Или я неправильно понимаю
Клиент
Анна, детримакс капли подойдут? Или вигантол лучше?
Клиент
Анна, признаки вирусной инфекции, но у неё нет насморка, кашель раза два в день, это просто остаточное?
Педиатр, Врач УЗД
Да, может быть остаточное после инфекции, кровь не сразу восстанавливается.
Можно детримакс.
Ферритин и железо немного повышены, это значит анемии нет.
Клиент
Анна, а с сухостью и бледностью Коди что делать? С аппетитом плохим?) ещё может на что-нибудь кровь сдать?)
Педиатр
Здравствуйте

План обследования:
1. Оак развёрнутый+глюкоза крови
2. ОАМ
3. Витамин д, ферритин и сывороточное железо
4. Гомоны щитовидной железы (ттг, т3 и т4)

Первым делом исключаем анемию, если будут изменения по гормонам щитовидной железы, тогда узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, Т3 и Т4 общие или свободные сдавать?
Педиатр
Здравствуйте

Свободный более информативен в плане диагностики, а общий это свободный гормон плюс гормон, связанный с белками.
Клиент
Виктория, какой лучше сдать в данном случае?
Клиент
Виктория, спасибо, сегодня сдаем
Педиатр
Хорошо, как получите результат. Прикрепите)
Клиент
Виктория, хорошо)
Клиент
Виктория, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте

По витамину Д есть дефицит, необходимо принимать лечебную дозировку 2.000МЕ ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капли.
Курс 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц повторить анализ на витамин д. Если будет 30 и выше, то принимаем на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Гормоны щитовидной железы в норме.

По Оак есть признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, лимфоциты преоьладают над нейтрофилами, у детей старше 5 лет должно быть наоборот) гемоглобин и эритроциты снижены на фоне вирусной инфекции

ОАМ без воспалительных изменений, эритроциты в единичном количестве допустимы.
Клиент
Виктория, капли детримакс подойдут?
Клиент
Виктория, а ферритин и сывороточное железа, там отклонения есть, что это значит?
Педиатр
Детримакс это Бад, не является лекарственным препаратом, поэтому желательно использовать те, что я перечислила, это лекарственные препараты
Педиатр
Ферритин - это белок воспаления. Поэтому может повышаться при воспалительных процессах, а по Оак есть признаки вирусной инфекции, возможно перенесённой, либо протекает бессимптомно. Поэтому ферритин и среагировала повышением
Клиент
Виктория, спасибо, поняла вас)
Клиент
Виктория, бледность, кожа сухая, аппетит плохой, с этим что делать?)
Педиатр
Сухость кожных покров увлажняем кремом (можно эмолентами либо на основе пантенола)
По поводу питания стараться предлагать разнообразный рацион, из тех продуктов что любит.

Можно сдать ещё кал на яйцеглист трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
На боли в животе не жалуется?
Клиент
Виктория, не жалуется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль и гельмо-скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для начала необходимо исключить наличие анемии у ребенка. В некоторых лабораториях можно уточнить и сдать сразу комплексом на все показатели (ОАК, ферритин, сывороточное железо, витВ12 и др). ОАМ
Анализ крови на вит Д3
Глюкоза крови

Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Педиатр
Мария, добрый день. Нужно сдать клинический анализ крови, ферритин и железо, вит Д3, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка сейчас и при рождении. С чем связываете появление симптомов? Начать нужно с очного осмотра педиатра. Из обязательных обследований - общий анализ крови, мочи, биохим. анализ крови (о.белок, глюкоза, ферритин, алат, асат, билирубин, срб), ЭКГ. Дальнейшие обследования после осмотра врача.
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов. При рождении 50 см и 3220, сейчас около 30 кг и рост 140. Даже не знаю, с чем конкретно связать, всегда почти ела плохо, но вот сухость кожи, бледность примерно с полгода. На носу чёрные точки появились, возможно связано с половым созреванием?