Сахарный диабет 2-го типа, переход на инсулин

Добрый день. Коротко о себе. Возраст 72 года. Рост 178 см, вес 65 кг. (сильно похудел). В 2011 г. поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. В последнее время принимаю метформин 1000 по 3 таблетки в день, манинил 3,5 по 3 таблетки в день, форсига 1 таблетку в день. Питание низко углеводное, 5 раз в день, за день составляет 51 углеводов. Виду физически активный образ жизни. Давление нормальное. Сердце не беспокоит. Из хронических заболеваний: простатит. Принимаю омник. В настоящее время сахар натощак 12. В месте, где я проживаю, нет врачей эндокринологов. У меня вопрос: как самому перейти на инсулин, и какие для этого нужны данные. С уважением, Николай Александрович.

Простатит
72 года

Здравствуйте
Как долго такой сахар у Вас?
Гликированный сдавали когда последний раз?
Через 2 часа после еды какой сахар?

Здравствуйте, Дарья Валерьевна!
Огромное спасибо Вам, что ответили на мой вопрос. Как только у меня будут готовы ответы на поставленные Вами вопросы, я их Вам перешлю.
Заранее благодарен. С уважением, Николай Александрович.

Хорошо !

Здравствуйте, Дарья Валерьевна!
Отвечаю на поставленные Вами вопросы.
1. Высокий сахар у меня начался с 21.10.23 г.
2. Анализ на гликированный гемоглобин стараюсь сдавать ежемесячно.
Данные за последние три месяца:
05.09.23 г. – 9,4;
06.10.23 г. – 9,5;
05.11.23 г. – 9,9.
3. Сахара через два часа после еды по состоянию на 08.11. 23 г.:
Сахар натощак утром – 11,1;
Сахар через 2 часа после завтрака (углеводов 23,2 г.) – 15,3;
Так как у меня получился полдник (углеводов 6,4 г.) через час после обеда (углеводов 14,0 г.), то сахар я замерил через 2 часа после полдника, и он составил - 16,2.
Сахар через 2 часа после ужина (углеводов 2,9 г.) – 13,2.
Сахар натощак утром 09.11.23– 10,6;
Всего у меня получается еда в день с учетом второго завтрака (углеводов 5,4 г.) составляет – углеводов 52,0 г. или 4,3 ХЕ.
Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Сейчас принимаете метформин , Форсига и глибенкламид ? В той же дозировке что в вопросе ?

Сейчас принимаю: Форсига 10 мг 1 таблетку утром, глибенкламид 3,5 мг по 2 таблетки 3 раза в день перед едой, метформин 1000 мг по одной таблетке 3 раза в день после еды.

Гликированный высокий, поэтому инсулинотерапия нужна
В 8ч и 22ч инсулин продлённого действия , начинайте с 6 ед
Контроль сахара натощак и через 2 часа после еды
Если утром сахар выше 7,5, то ещё по 2 ед добавить

Здравствуйте, Дарья Валерьевна!
Огромное Вам спасибо за консультацию и назначение.
У меня есть несколько вопросов по Вашему назначению:
1. Нужно ли при данной инсулинотерапии принимать сахароснижающие таблетки, которые я принимаю в настоящее время?
2. Какие посоветуете использовать инсулины продленного действия?
3. У меня завтрак в 10ч и ужин в 18ч. Возможно изменится время применения инсулина?

Препараты продолжайте принимать в прежней дозировке
Инсулин можно росинсулин, протамин или левемир по 6 ед

Желательно принимать всегда в одно и то же время , от приёма пищи не зависит
8 ч и 22 ч

Конечно желательно в эндокринном отделении полежать и там подобрать инсулинотерапию

+ тиоктовая кислота 600 мг 2 мес
2 р в год
И 1 р в год в/в кап прокапать 10 дней