Беременность и тяжести
Здравствуйте! Не подумав полтора часа назад подняла тяжелый пакет где то 6-7 кг. В целом чувствую себя хорошо, только немного покалывает иногда в правом яичнике. Может психосоматика. Выделений нет. Очень переживаю за ребенка. Беременность 19 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас хорошо себя чувствуете, то ничего страшного, вреда не будет. Но больше так не делайте, это тяжелое сейчас для вас)
Екатерина Александровна, прошла с пакетом всего 100 метров, чтобы выбросить. И теперь себя ругаю. Я правильно поняла, что если самочувствие хорошее, то малышу это никак не навредит ?
Да, все хорошо, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Если нет сильной тянущей боли внизу живота - Вы ничем не навредили.
Елена Борисовна, в 13:30 когда подняла пакет и прошла с ним метров 100 потом почувствовала небольшое покалывание в правом боку. Выделений не было. Просто постаралась потом расслабиться и полежать. Если после этого прошло 7 часов, это означает, что риск позади и малышу не могла навредить?
Конечно.
Прошло очень много времени уже.
Елена Борисовна, спасибо
Из за такой кратковременной нагрузки не могла образоваться гематома? Очень переживаю. Самочувствие хорошее, выделений нет
Нет, конечно.
Для возникновения гематомы должен быть продолжительный и достаточно сильный маточный тонус.
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное!
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если вас не беспокоит боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей, то ничего страшного нет. Умеренно физ нагрузка никак вам не повредит. Конечно старайтесь избегать подъёма сильных тяжестей.
Анна Эдуардовна, в 13:30 когда подняла пакет и прошла с ним метров 100 потом почувствовала небольшое покалывание в правом боку. Выделений не было. Просто постаралась потом расслабиться и полежать. Если после этого прошло 7 часов, это означает, что риск позади и малышу не могла навредить?
Да,не переживайте, все хорошо, если бы что-топроизощло -то оно бы дало уже вам знать.
Принятый ответ
Добрый день.
Точно, психосоматика. Яичники не участвуют в поднятии тяжестей.
В целом, при беременности не рекомендуют поднимать более 3 кг (хотя рекомендация целиком заимствована из трудовых норм, где упоминается поднятие 3 и более кг в течение всей рабочей смены).
Если что-- то потревожило - не поднимайте больше тяжестей, только и всего.
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, если это было полтора часа назад, и сейчас в целом нормально себя чувствую, могут ли наблюдаться какие то плохие симптомы в течение дня?
Прошла с пакетом всего 100 метров и теперь себя ругаю
Если все прошло - не ругайте, все обошлось )
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого негативного влияния не будет. Просто ограничить подъем тяжести
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста, если самочувствие хорошее это означает, что ребенку ничем не могла навредить? Прошло 2,5 часа
Ничем не могли навредить. Не волнуйтесь
Здравствуйте. конечно тяжести нельзя поднимать, если жалоб нет, то наблюдайте за состоянием, все будет хорошо