Консультация онколога /

Рак желудка — вопрос №1667563

Добрый день! Свекру 70 лет. Год назад поставили диагноз - рак желудка. После длительного обследования в июне была проведена операция по удалению желудка (полностью). Пару недель после операции свекр чувствовал себя неплохо, восстанавливался, кушал понемногу. Но примерно к августу начались проблемы :тяжело глотать пищу, стоит ком в горле. Из-за этого практически не ест, очень сильно похудел. Покупали лечебную смесь, но даже её ему тяжело глотать. Врачи не могут найти причину данного состояния. К какому врачу обратиться? Какое обследование пройти, чтобы облегчить состояние больного?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить ФГДС, УЗИ щитовидной железы и консультация ЛОР врача с выполнением ларингоскопии.
Скажите пожалуйста, когда выполнения контрольные обследования?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день! К лору обращались, получили заключение, что по его части проблем нет. ФГДС свекр боится проходить, т.к.плохо себя чувствует. На УЗИ щитовидной железы запишемся. Спасибо за ответ.

Онколог, Маммолог
ФГДС обязательно надо пройти т к проблема может быть с пищеводом.
Если не выполнялись контрольные обследования, то необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога и последние наиболее свежие результаты обследований.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи брюшной полости, ФГДС, очная консультация лор врача. Далее по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! К лор-врачу обращались, проблемы не нашёл. ФГДС пройти проблема, свекр слабый, очень плохо себя чувствует. УЗИ пройдём. Спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если ФГДС не сможет тогда выполните кт органов грудной клетки и брюшной полости
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как давно Вы проходили ФГДС и КТ легких и брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Полный спектр обследований был пройден примерно в мае, перед операцией по удалению желудка. Первое время после операции свекр чувствовал себя неплохо, кушал. Далее назначили капецитабин. Данный препарат толком не пропил, состояние ухудшилось, аппетит пропал. Сейчас вроде и появился аппетит, а кушать не может, даже воду с трудом глотает.
Онколог, Маммолог
Нужно обязательно выполнить ФГДС, КТ легких без контраста и КТ брюшной полости с контрастом
Онколог, Маммолог
Без этих обследований любое предположение - это просто гадание
Онколог
Здравствуйте! Когда проводилось полное обследование? КТ обп с ку, фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Полное обследование было в мае, в июне-операция по удалению желудка.
Онколог
Каждые 3 месяца в течение первого года должны проходить кт ОГК , кт обп с ку или узи обп , через 3 месяца после операции обязательно оценить зону анастомоза выполнить фгдс, МРТ омт с ку.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. Будем проходить рекомендованные обследования.
Онколог
Пожалуйста!!